Может ли у маленького котенка быть бешенство?

Сегодня нашли выброшенных котят, все здоровые, один был слабым. Отвели к ветеринару, врач сказал, что у кота сильная анемия, очень низкая температура тела и обезвоживание, еле-еле взяли кровь на сахар. По возрасту совсем малыш - до шести недель. Дома пытались выпаивать, но животное, к сожалению, погибло примерно через час. При попытке напоить котенка укусил и меня, и мужа за палец, выступила небольшая капелька крови. Еще один котенок, которого забрали, ведет себя абсолютно нормально, активно ест, сам сходил в туалет сразу же в лоток. Вопрос: стоит ли беспокоиться по поводу возможного бешенства в этой ситуации? На теле кота ран и травм не было.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Так как котёнок был найден на улице , неизвестно , мог ли он контактировать с животными, уже болеющими бешенством. Если контакт был, заражение возможно.
Риск заражения котёнка небольшой , но возможен , а так как проследить за дальнейшим поведением животного не получится, в таких ситуациях человеку рекомендуется обычно посетить травмпункт для проведения вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёкла
Клиент

Анастасия Алексеевна, уже был опыт вакцинации от бешенства раньше, к сожалению, очень ослабла печень и сейчас предпочтительно не давать на нее лишнюю нагрузку. Ветеринар про бешенство ничего не говорил, может ли оно протекать без специфических симптомов?

К сожалению, котёнок погиб почти сразу, симптомы могли просто не успеть проявиться , они проявляются обычно в течение 10 дней после того, как животное уже заражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёкла
Клиент

Анастасия Алексеевна, можно ли в таком случае наблюдать за живым котенком, который тесно контактировал с умершим? Опять же, травм и укусов на теле не нашли.

Бешенство может передаваться через слюну , не всегда через укусы , может и просто при ослюнении слизистых оболочек , такие случаи редки , но имеют место быть.

Несмотря на то, что котята контактировали, может оказаться так, что один болен, а другой нет. Наблюдать нужно всегда именно за укусившим животным

Сейчас можно уточнить у ветеринара , есть ли возможность в вашем городе отдать именно погибшего котёнка для проведения анализа, узнать, был ли он заражён или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёкла
Клиент

Анастасия Алексеевна, к сожалению, у нас в регионе сейчас такое скорее всего не делается. Укус был совсем маленьким, я прикрепила фото. Может ли быть риск из-за такого маленького повреждения?

Да, к сожалению, даже через небольшое повреждение кожи передача вируса возможна, если было ослюнение , укус

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, был укус, риск бешенства есть, рекомендуют в таких случаях начать вакцинацию и наблюдать - если в течение 10 дней котята будут живы, то вакцинацию можно прекратить. Рекомендую обратиться в травмпункт. Хочу выразить огромное уважение: Вы спасли котят. Желаю вашей семье всего самого наилучшего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёкла
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! То есть, если живой котенок не проявит никаких симптомов и не начнет болеть, то бояться нечего? Судя по всему, котята были домашними, так как сами в своем возрасте вряд ли бы ушли далеко от дома целой стайкой.

не переживайте, если в течение 10 дней котенок, который укусил будет жить, то тогда Вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как котята были бездомные , то определённые риски заражения бешенством есть.
К тому же , если ли правильно поняла, то умер тот, который укусил .
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и рассмотреть вопрос о вакцинации от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Нет точной информации, контактировал ли котенок с другими , возможно, больными животными. Это главный фактор риска

Основной метод исключения бешенства - это наблюдение за животным в течение 10 дней . Если за это время у него не появляются признаки болезни, оно считается здоровым . Так как котенок умер, этот метод применить невозможно

Симптомв могут быть нетипичными , слабость, отказ от воды, неврологические нарушения . Бешенство - смертельное заболевание, и после появления симптомов у человека его уже невозможно вылечить . Поэтому при любом риске заражения выполняют вакцинацию

В подобных случаях обычно рекомендуют, действительно, выполнить курс антирабических прививок . Если есть возможность, можно сохранить тело и отвезти в государственной ветеринарной службой города . Они могут забрать тело на анализ для исключения бешенства . Если анализ будет отрицательным курс прививок отменят, если положительный или анализ сделать невозможно - прививки важно продолжать

Здорового котенка держать на карантине , отдельно от других животных , если они есть. Внимательно следить за его поведением , аппетитом и состоянием. Показать ветеринару в ближайшее время для осмотра и составления плана вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации нельзя полностью исключить риск заражения, так как котенок находился на улице и точно сказать было ли он заражен или нет, к сожалению, нельзя.

Да, риск минимальный, скорее всего котенок погиб от сильной анемии, гипотермии, обезвоживания.

Но согласно протоколу любой укус неизвестного или подозрительного животного является поводом обратиться в травмпункт для консультации. Врач обязан назначить курс антирабической вакцины если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 дней. Потому что учитывая абсолютную летальность бешенства, всегда нужно подходить к таким вопросам с максимальной осторожностью.