Назначение малышке 2 месяца

Здравствуйте. Малышке сейчас 2 месяца. В роддоме была рекомендация посещение гинеколога из-за возможного «полипа девственной плевы». При 1м посещении гинеколога было озвучено: «возможно это не полип, а особенность строения, имеется отек слизистой, небольшое покраснение, выделения, не соответсвующие возрасту». Взяли мазок, назначили промывать половые органы раствором фурацелина и через пять минут капать 1 каплю ципрофлоксацином 2р/день 10 дней. Лечение данное прошли. На 2м приеме «мазок - лейкоциты 50, при норме 1-2», покраснение немного спало, но выделения есть. Назначили мазать половые органы 10 дней 1р/день Левомеколью, потом месяц 1р/день гелем фагогин. Но! Прочитала, что Левомеколь противопоказан детям до года, насколько целесообразно назначение, что можно сделать? И как правильно ухаживать за половыми органами (кроме совета направления подмывания), чтобы не было проблем, особенно если на малые половые губы иногда попадают каловые массы?

1 год

Юлия , здравствуйте .
В данной ситуации , рекомендовано соблюдение правил гигиены , подмывать малышку после смены подгузника обычной водой или настоем шалфея . череды , ромашки , если был стул, подмываем со средствами для интимной гигиены для девочек до 1года ( они имеют нейтральный рН ) . Также можно купать малышку , добавляя в воду настой череды, т.к девочка маленькая и ванночку сделать не получиться , можно просто искупать в воде , используя череду . Делать воздушые ванны , после подмывания , оставляйте на какое -те время без подгузника ,пока не спит. Если не будет эффекта , обсудите с детским гинекологом использование полижинакса вирго , но это антибактериальный препарат и для него нужны серьезные показания , но возможно , предварительно сдать анализ на посев отделяемого вульвы, если сохраняются признаки вульвита .
Травы используем , если нет аллергической реакции на них.

Здравствуйте
Левомеколь в данном количестве, в малой экспозиции и сроком лечения 10 дней не навредит, не переживайте, как правило терапии в 7 дней достаточно, далее продолжайте Фагогин
Особых моментов в гигиене после стула нет, но для начала можно обмыть область наружных половых органов под струей воды спереди, а далее использовать средство

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Игоревна, а правда, что при смене подгузника, если было только мочеиспускание, то подмывать/протирать, ничего не надо? Просто это же все равно по коже растекается. И мазь с гелем использовать «внутри» между малых половых губ?

Сомневаюсь, что вся моча сразу попадает на подгузник, конечно же она течет по коже и после смены его споласкивать водичкой желательно

Принятый ответ

Да, и мазь и гель закладывать между половыми губами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в уходе за малышами рекомендуют обычно использование только водички, исключить любые средства гигиены, так как они сушат кожу и слизистую и могут давать дополнительные раздражения, не применять влажные салфетки, чаще устраивать воздушные ванны. Возможно , что выделения связаны со смазкой все же. Если на данный момент нет выраженного покраснения, то обычно в подобных случаях рекомендуют применять судокрем на кожу.