Задержка менструального цикла

Добрый день. Мне 46 лет. Второй раз задержка менструального цикла около 2х недель уже. Прошлый раз цикл восстановился и был регулярным самостоятельно. Сейчас вот не знаю что делать, опять идти к врачу. Прошлый раз делала узи. Сказали повторить после окончания цикла, но я так и не повторила. Подскажите это уже возрастное?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие задержки менструаций чаще всего связаны с началом перименопаузы, это естественный возрастной процесс. Но обязательно нужно исключить патологию эндометрия и сопутствующие заболевания. Поэтому важно: сделать УЗИ малого таза (даже если месячные восстановятся), сдать гормоны (фсг, эстрогены).

Здравствуйте, скорее всего, что задержки связаны со снижением функции яичников, чаще всего в переходный период отсутствует овуляция и на этом фоне происходят задержки. Не беспокоят ли вас приливы, нарушения сна? При задержке более 12 дней рекомендуют обычно проведение узи для оценки состояния яичников и эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, приливов нет. Сон тоже в норме. Давление тоже. Могли бы посмотреть мое прошлое узи?

Принятый ответ

Лилия, по узи описывают единичные фолликулы в яичниках скорее всего задержки связаны с началом перехода к периоду менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Задержка менструации на 2 недели в 46 лет чаще всего связана с началом переходного периода к менопаузе. В этом возрасте уровень эстрогенов постепенно снижается, овуляции происходят нерегулярно, поэтому цикл может удлиняться или наоборот укорачиваться, кровотечения становятся менее предсказуемыми. Это естественный процесс, называемый перименопаузой.

Тем не менее, полностью списывать задержки только на «возрастное» нельзя. При длительных или повторяющихся нарушениях цикла рекомендуется исключить беременность, миому, полипы эндометрия и другие причины. УЗИ органов малого таза, которое советовали выполнить после менструации, действительно желательно пройти, так как оно помогает оценить состояние эндометрия и яичников.