Аллергия на вторую ступень смеси
Ребенку 6 месяцев. С 1,5 месяцев на ив. Ест кабриту. Родился 3540 сейчас вес 8,900. Решили перейти на вторую ступень смеси. Получилось достаточно резко. Сначала в первый день давала и 1 и 2, потом оставила кабрита 2, в этот день появились сопли, жидкие, как водичка, связала это с периодом дентации. На следующий день после пробуждения ребенок съел смесь и через 10 минут случилась аллергическая реакция. Красные пятна, отекли веки и тоже стали красными. Слеза и сопли. Дала фенистил 7 капель, реакция ушла. Педиатр прописал 5 дней давать фенистил и вернуться к кабрита 1. Вот сейчас прошло три дня, даю фенистил и как будто иногда появляются покраснения, незначительные пару бледных пятнышек,но все же есть. Вопрос, сколько может выводиться аллерген, сколько может длиться реакция. Возможна ли теперь и аллергия на кабриту 1, ел её 5 месяцев. Нужно ли менять смесь на лечебную?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно сыпь подобна аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют исключить смесь 2 и остаться не смеси 1, т.к. они практически ничем не отличаются.
Обычно аллерген выводится в течение 7-10 дней, иногда до 2 недель.
Нет, необходимости в переводе на лечебную смесь нет, т.к. это не абкм.
Фенистил рекомендуют принимать до 7 дней из расчёта 2кап/кг/сут.
.
Виктория Вячеславовна, то есть например даже на 1 еще может быть реакция? Кажется как будто иногда появляются маленькие пятнышки бледно розовые. Единичные. Сильно боюсь , поэтому переживаю
Высыпания появляются сразу после кормления?
Возможно это остаточные проявления ещё после 2 ступени, т.к. если единичку кушали 5 мес, маловероятно, что возникнет какая-либо реакция.
Виктория Вячеславовна, и без кормления тоже появляются. Кода у малыша чувствительная.
Понаблюдайте в течение 5 дней, высыпания должны уменьшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок ел смесь 5 мес, то в таких случаях можно ее вернуть, так как реакций на нее не было.
Ступени отличаются составом, поэтому считается другим продуктом питания, на который могла развиться аллергическая реакция.
Обычно аллерген может выводится в течение 1-2 нед.
В этом период рекомендуют прием антигистаминных препаратов.
Лечебная смесь в таких случаях обычно не показана.
Галина Николаевна, то есть можно остаться на 1 дальше? Боюсь просто что на 1 тоже теперь аллергия может быть. Хотя 5 месяцев её ел. После этой реакции, когда кормлю единичкой бывает бледно розовое пятнышко единичное.
Во время кормления и исчезает сразу после кормления? На лице?
Галина Николаевна, не только во время кормления. Вообще как будто не зависит от кормления. Сегодня вот увидела пятна когда нужно было есть наоборот. Когда кормила, побледнели
У детей нежная кожа, сосуды расположены близко к коже, но нужно видеть что за пятна, если есть Фото приложите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно можно предположить аллергическую реакцию
На данный момент на двойку не переходить давать первую смесь
В теснее еще 2 дней может быть такая реакция
Давать воду между кормлением и антигистаминный препарат (Фенистил ,Зодак )
Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, страшно, что после отмены фенистила может быть такая реакция и на единичку
На данный момент 5 дней пока давать фенистил и наблюдать
Так как организм знаком с этой смесью реакция не должна быть
Принятый ответ
Доброе утро.
Ознакомилась с фотографиями. По фото –сыпь аллергического характера.
Острая аллергическая реакция на смесь спустя 5 месяцев случиться не может.
Скорее всего, ребёнок среагировал на вторую линейку.
Либо такая партия смеси.
Где ее покупали ?
Первая , вторая, третья линейка разработаны и предназначены для детей разных возрастов. Чтобы покрывать суточную потребность.
В Подобной ситуации можно рассмотреть вариант перехода на гипоаллергенную линейку смеси. Обсудить с доктором очно. Пока есть признаки аллергии -новые продукты не вводим. Продолжить прием антигистаминных. В возрасте 6 месяцев разрешены : зодак , зиртек, фенистил
Надежда Александровна, покупали в детском мире. Я достаточно резко перевела ребенка на 2. Может из за этого такой бенефит случиться?
Хотелось бы конечно оставить кабриту 1, ведь смеси лечебные горькие
Даже, если ввели резко - острой аллергической реакции возникнуть не должно на смесь.
Лечебная смеси горькие и дорогие.( гидролизаты/ аминокислоты ) Гипоаллергенная смесь – это не лечебная смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют оставить смесь 1, не вводить 2
Аллергическая реакция примерно проходит в течение 5 суток
Таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, фенистил или зодак
Дарья Николаевна, то есть в течении 5 суток могут еще проявляться рандомно бледно красные пятнышки? Даже с антигистаминоми?
Нет, главе появляться уже не должны, за 5 суток пройти должно