Подозрение на Ювенильный артрит, АНФ высокий
Мальчик, 15 лет. Все началось год назад после того как переболел простудой, температура, были высыпания на теле, далее был конъюнктивит. АНФ 2560, повышен АСЛО, слабость, утомляемость, была травма колена на футболе, как итог воспаление коленного сустава, кожные высыпания, снижение зрения. Суставы вроде не беспокоят но периодически болит большой палец на ноге. Назначили HlA B27, поможет ли анализ на иммуноблот выявить природу аутоиммунного заболевания? Какие анализы еще сдать?
Добрый день. Я взрослый ревматолог, но думаю смогу вам помочь, если вы не против.
1. Когда реально была травма коленного сустава? После травмы были жалобы? Было мрт / узи после травмы?
2. Начало год назад в 2024 году? ( анализы от 23 года)
Заболело одно колено?
Оно тогда распухало? Другие суставы не болели?
3. Тогда выполняли узи сустава? Назначали ещё исследования кроме указанных иммунологических? У ревматолога были?
4. Какие изначально были высыпания? Есть фото? Тогда животе не болел? Диареи не было?
5. Вас лечили за этот год? Чем?
6. Прикрепите результаты всех исследований.
7. Когда заболел пальцев на ноге? Можно ли прикрепить фото обоих стоп ( сверху) ?
8. Выполняли снимки/узи / мрт стопы?
9. Есть ли у него сейчас высыпания? Нет ли температуры?
Нет других симптомов?
В семье есть у кого-то псориаз? Заболевания спины, суставов?
По HLA-B27 мне надо понимать что у вас по вопросам чтобы ответить на целесообразность анализа.
Вера, добрый вечер.
1. Травма была в апреле 2024 г, удар на игре в футбол прямой в колено. Колено распухло, не мог сгибать ногу, наложили гипс. По МРТ жидкость, воспаление. Через 5 недель пошел тренироваться, был контакт с ногой, опять опухла, не сильно, был дискомфорт. По травме попали в ревматологию, на 14 дней, из лечения диклофенак, омез, магнит на сустав. по узи коленей- жидкость в небольшом кол-ве, синовиальные оболочки слегка утолщены, гиалиновый хрящи эхонегативные.
2. Начало в 2023 вирусная инфекция возможно. После сдали анализы был Цитомегаловирус свежие антитела и Эпштэйн Барр, в 2023 выявили АНФ, головные боли, слабость, ломота в теле, больно смотреть на свет было, в этот период суставы не беспокоили. Были высыпания, фото приложила.
3. Исследования назначил только невролог иммунноблот, в Хеликсе отрицательный, сдали еще раз на Пирогова, жду результат. У нас и нервная система пошатнулась, были тики и невроз у ребенка.
4 . У Ревматола были в этом году, назначил HlA B 27, МРТ колена и пальца сделать и мелоксикам если будут боли.
Во время высыпаний живот немного болел, диареи не было.
5. лечили только в ревматологии- диклофенак, магнит и лазер.
6. Ревматоидный фактор в норме, компоненты комплимента С3, С4 норма. Прикрепила заключение из больницы.
7. Палец на ноге болит иногда, занимается футболом, много бегает, он еще щелкает у него часто, когда сгибает.
8. Снимков КТ стопы нет, узи коленей только описание выше
9. Недавно опять были высыпания и они почти все были на суставах, на запас те, на ноге в области колена и на стопе. А так еще есть высыпания на лице и спине, мелкие прыщи иногда с белым центром. Температуры нет.
У моей мамы ревматоидный артрит, колени и руки.
Я переживаю как бы не какое то системное заболевание, т. к вижу проблемы с глазами и по неврологии, помимо суставов, посмотрим покажет ли что-то иммуноблот повторный.
Еще есть ряд вопросов :
- когда лежали с коленом на фоне нпвп оно пролор? Есть полностью выписка оо 24 года
- с глазом смотрел офтальмолог? Были диагнозы - увеит(иридоциклит) , конъюктивит?
- когла появились тики? Сейчас это прошло? Смотрел невролог?
- АНФ у вас в 2024 голу отр, сейчас как я понимаю тоже уже сдавал. Иммуноблот сейчас сдали, я правильно поняла?
уточняю - сецчас колено болит или нет?
- узи колена не представлено(( можетк прикрепить? Вы его переделывали после лечения?
- аццп, ат к вименину, кфк, белковые фракции, IgA, M, G сдавали?
- вастотли ребенок болеет?
- высыпания стойкие или исчезают? Рубчики или пргсентация после них не остается? Солнце не ухудшает/провоцирует высыпания?
- эндокринолог вас смотрел? Есть узелок как я поняла в щж и гинекомастия?
Колено прошло после приема НПВП. Выписку приложила. Глаза проверяем постоянно, миопия и небольшой птоз правого века. Когда болели в 2023г был коньюктевит и блефарит. Увеит не ставили. Тики появились в 2023 г, лечили у невролога, пантокальцин, физио процедуры, месяц назад принимали фенибут 2 мес. Он только помог, сейчас нет тиков, но бывает моргает.
АНФ был 2560 ед. в 2023 г.,разве может резко быть отриц.? Больше АНФ не сдавали, только в больнице.
Колено не беспокоит, но периодически болит палец на ноге и стопы.
Иммуноблот не готов еще и HLA B27
УЗИ не делали больше, описание узи в выписке есть.
Сдавали только IgA, M, G - отриц.
Болеет редко
Высыпания на спине и груди несколько месяцев, усиливаются на жару, на лице давно, на висках лбу, подбородке. Не остается следов.
Солнце и сауна скорее провоцируют, их больше. Гинекомастия прошла, был переходный период. у эндокринолога были до больницы, все анализы были в норме. По узелку пока не обращались.
Принятый ответ
Все поняла вас!
Не уверена, что колено теперь связано с данной ситуацией. К сожалению, у детей часто иммунология отрицательная. Поэтому чтобы подтвердить/опровергнуть версию с юверильным артритом, нужно дождаться анализов (анф и HLA-B27) + сдать свежий Рф, АЦЦП. И главное - сделать мрт стопы, где болит палец ( либо если вообще сложно с мрт - узи, но менее предпочтительно).
Да, АНФ может приходить и уходить, так как он повышается на любое воспаление ( инфекция, прививка и тд). Поэтому важно сейяас его и сдать. Вы сдали иммуноблот - это развернутый анализ, но он не заменяет АНФ на HEP-2 клетках, а дополняет.
Но повторюсь - определяющий критерий - мрт.
Спасибо! Будем разбираться