Низкие тромбоциты в крови

Добрый день! Ребенку почти 10 месяцев. Неделю назад поднялась температура до 39 градусов. Температурил ребенок 4 дня, температура почти не сбивалась, после появилась сыпь на теле, а температура тела больше не поднималась. Наш педиатр поставила диагноз розеола Сегодня, получается 6 день, сдали анализ крови, в котором показало очень низкое значение тромбоцитов (99). Подскажите пожалуйста, действительно ли сильно критические показатели? И что с эти делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Так как вы несколько дней снижали температуру и давали жаропонижающие, на этом фоне происходит снижение тромбоцитов. Не переживайте, после выздоровления тромбоциты повысятся в своё нормальное значение. Можно пересдать кровь через 10 дней и увидите уже норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый вечер!
Нас педиатр назначила завтра пересдать анализ, для успокоения. Скажите пожалуйста, правильное ли решение? И правда, что за сутки показатели могут поменяться?
Из жаропонижающих в основном давала нурофен, потому что Цефекон не справлялся и не снижал температуру

Любое жаропонижающее может так повлиять на тромбоциты. Я бы рекомендовала пересдать позже немного. Чтоб было не просто повышение, а именно уже норма. И вы были спокойны. Хотя бы через 3-4 дня, если доктор настаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Евгения Григорьевна, доктор настаивает все же завтра, чтобы понимать ситуацию

Сдайте завтра, что делать. По фонио подсчёт попросите обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла Вас. Спасибо за помощь🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Добрый вечер, Венера

Снижение тромбоцитов довольно частое явление , которое наблюдается при вирусной инфекции
Норма тромбоцитов от 150
В анализе пересчитали тромбоциты ручным методом - по Фонио показатель чуть выше 118

В целом снижение тромбоцитов имеет место быть в связи с контактом вируса, главное на обладать за высыпаниями- нет петехий и синячков по телу?
Как правило тромбоциты восстанавливаются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер!
Нет, никаких синячком и тому подобного нет
Нам назначили завтра пересдать анализ
Нужно ли?

За один день вряд ли что-то кардинально поменяется, обычно через 5-7 дней контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Виктория Витальевна, главное, чтобы не было снижения, правильно я понимаю? Т.е. если за сутки показатель будет еще ниже, тогда обратить внимание?

В первую очередь обращаем внимание на внешние проявления, для тромбоцитопении (снижение тромбоцитов) , характерно нарушение образования тромбов, то есть повышается риск кровоточивости(поэтому и обращаем на кожные покровы - синячки/петехии/кровоизлияния)

Также на фоне приема жаропонижающих возможно снижение , но данный показатель не критичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас. К счастью никаких внешних признаков нет
Спасибо за ответ 🙏🏻

Всего хорошего😌

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно характерны для железодефицитной анемии, снижен гемоглобин, в так же эритроцитарные индексы, в таких случаях назначают препараты железа (например, Мальтофер или ферлатум), через 1 мес назначают контроль оак, ферритин. Курс обычно 3-5 мес.

При вирусной инфекции тромбоциты часто снижаются, но снижение ниже 150 требует контроля анализа.
При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 обычно рекомендуют консультацию гематолога.
Но чаще всего в таких случаях снижение связано с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, добрый вечер!
Сдавали анализы 3 недели назад, все показатели были в норме, в том числе и гемоглобин
Могли ли так изменится показатели?

Гемоглобин может снижаться на фоне вирусной инфекции.
Но оценивают не только гемоглобин, важны так же эритроцитарные индексы, они значительно снижены, что указывает на дефицит железа.
Есть предыдущие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, да, прикрепила в самом вопрос.

Такие показатели крови считают нормой.
Реклмендуют сдавать анализы по возможности в одной лаборатории.

Учитывая вирусную инфекцию (при вирусной инфекции организм активно расходует железо, запасы, снижаются тромбоциты), то в таких случаях рекомендуют пока просто контроль анализа крови+ферритин, но недели через 2, так как сразу после выздоровления показатели могут быть неинформативны (ферритин - это так же белок воспаления, который повышается в период заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, поняла
Спасибо за помощь 🙏🏻

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, а подскажите пожалуйста, ребенок все эти дни очень вялый и капризный. Последние двое суток только более менее стал нормально себя чувствовать
В добавок ко всему, у нас лезут 2 верхних зуба и 2 нижних резца

При розеоле после появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит, в таких случаях это проявление астенического синдрома, который может длиться 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, это норма? Потому что наш педиатр на этом тоже сделала акцент, когда увидела низкие тромбоциты

Принятый ответ

Нет, такие показатели не являются нормой, но могут снижаться при вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют контроль, тромбоциты должны восстановиться, если будет сохраняться значение ниже 150, то в таких случаях рекомендуют консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галина Николаевна, хорошо
Спасибо огромное🙏🏻

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаки анемии и железодефицита отмечается - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Но учитывая , что была температура, то рекомендуют смотреть кровь повторно через 3-4 недели, так как во время болезни тратятся запасы железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, но на фоне вирусных инфекциях очень часто снижаются, показатели не критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏