Анализ крови, пневмония?
Добрый вечер. Прошу расшифровать анализ крови. Истрия такая. Муж с 25 июня до 6 августа ( полтора месяца) был на больничном с правосторонней пневмонией. Температура была первые 10 дней. Делал рентген, пил антибиотики, делали уколы подкожно алоэ и укол внутривенно. Лечился дома. После выписки мокрота отходила, был иногда кашель. Врач должна была на днях записать его на КТ. В эту пятницу пошел в спортзал как раньше, после долгого перерыва. В субботу на работе вечером (работает посменно день, ночь, отсып., выходной) резко стало плохо, головокружение, озноб, головная боль, температура 38,1, слабость, онемение руки, ломота в ногах, кашель. В воскресенье и сегодня опять такая картина. Очень много отходит мокроты. Уточню, что это только после 8 вечера. Днем он чувствует себя отлично, энергия прет, настроение хорошее, аппетит. Сегодня сдал кровь, к врачу только в четверг. Прошу помощи, что это может быть. Опять пневмония? Почему такое состояние только вечером? Что делать, чтобы не доводить до пневмонии?
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении , снижены лимфоцитов в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции.
Скажите, есть ли ещё общие анализы крови, чтобы оценить показатели в динамике? Какая температура?
Здравствуйте. Температура сегодня вечером 37,7. Вчера вечером, 38,1. Кровь сдал сегодня. До этого сдавал кровь в конце июля.
Вероятнее всего, признаки бактериальной инфекции и в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Какой антибиотик принимал муж ранее?
С 25 июня кларитромицин.
С 16 июля цефтриаксон.
Как правило, учитывая результаты общего анализа крови, жалоб могут рекомендовать снова антибиотик.
Если, есть возможность, то прикрепите результат анализа за июль , чтобы оценить динамику показателей
Прикрепила.
Врач назначил панцеф 400 1 таб в день, бронхобос и прибиотики. Завтра рентген.
Муж может заразить нас? У нас две дочери, одной год всего.
Принятый ответ
Да, как правило, муж в заразен.
В таких случаях рекомендуют проветривание помещения, по мере возможности изоляция детей от мужа, каждому члену семьи раздельнуб посуду, особенно ложки, чашки, вилки
Надежда, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях на очном приеме рекомендуют сделать кт легких, также наиболее эффективны антибактериальные препараты, в частности препарат Амоксиклав. Согласно инструкции принимается в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки. А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
От кашля ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Ацц лонг по 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Он может заразить нас? Младшей год всего
Да , как правило в среднем инкубационный период от 3 до 5 дней, но у кого-то и дольше 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Если вы находитесь в контакте с вирусной инфекцией врачи могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать больного в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета 🙏🏼❤️
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, как в процентах, так и в абсолютных значениях).
Для того, чтобы полноценно вникнуть в проблему, необходимо уточнить несколько моментов. Подскажите, пожалуйста:
- проводился ли рентген в динамике после курса лечения пневмонии
- сдавали ли Ваш муж анализы после курса лечения?
- Какой конкретно антибиотик и в какой дозе принимал для лечения пневмонии?
Здравствуйте. Нет, после выписки он ничего не делал и не сдавал. Врач должна была записать на КТ через 3 недели после выписки.
Приложила фото рецепта и назначения на антибиотики.
Поняла, спасибо за дополнения.
Тогда, к сожалению, говорить о выздоровлении после пневмонии (без результатов контрольного рентген исследования и анализов крови) не представляется возможным.
Необходимо понимать, новый ли это эпизод инфекции или все та же пневмония. Для этого обычно назначают контроль рентгена органов грудной клетки.
На осмотре от 25.08 назначен антибиотик из другой группы. Лечение адекватное. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (если будет необходимость в коррекции антибиотика далее, то отдают предпочтение фторхинолонам- Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
Также в таких ситуациях назначают контроль анализа на СРБ для точной оценки воспалительных маркеров.
Он может заразить нас? Младшей год всего.
Принятый ответ
Если думать о том, что это продолжение прошлой инфекции, то в таких ситуациях, с учетом давности заболевания- маловероятно, что супруг уже заразен. Если думать о новом эпизоде инфекции, то тогда, к сожелению, такая вероятность есть, так как все респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем.
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В целом лечение вам назначено корректно
Здравствуйте. Фотографии прикрепленные это лечения за июль. Сейчас еще нет лечения. Плохо стало пару дней назад, к врачу сегодня на прием. Вопрос был может ли это опять быть пневмония? После перенесенной пневмонии возможно так быстро опять заболеть и как?
Да, возможно, поскольку иммунитет снижен и легко поддается инфекциям
Принятый ответ
Да, он может заразить, поэтому лучше изолировать
Здравствуйте. По анализу имеются признаки бактериальной инфекции. Пир таких показателях обычно рекомендуем рассмотерть антибактериальные препараты, с учётом недавно применённых антибиоитков сейчас будут актуальны антибиотики группы тетрациклина например Доксициклин - есть Юнидокс диспергируемая форма, либо фторхинолоны например Глево либо сульфаниламиды - например Бисептол. В связи с частыми болезнями рeкoмeндую рассмотреть Исмиген по 1 таблетке в день под язык утром за полчаса до завтрака до полного выздоровления, курсом не менее 10 дней. В составе - бактериальные лизаты, препарат работает как вакцина. Таких курсов 3 с перерывом в 20 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.