Укусила собака

Здравствуйте, 3 дня назад укусила собака друзей , шпиц. Сама собака очень агрессивна с детства, без присмотра не гуляет.Говорят привита, но в прошлом году. Возможности обработать рану сразу не было, только спустя несколько часов, фото прилагаю. Укус через штаны.Их ребенка кусает регулярно, вроде все нормально.Стоит ли беспокоиться. Очень переживаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения вакцинации против бешенства. Однако учитывая то, что собака домашняя, была привита, риски заразиться больше теоретические. Вы можете начать вакцинацию, и если спустя 10 дней от укуса собака останется жива, её прекратить. Либо можно понаблюдать за собакой в течение 10 дней, и если за это время с ней что-либо случится - начать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с собакой на 10й день после укуса ничего не случилось и она продолжает жить, тогда на момент укуса она точно заразить бешенством не могла.
Конечно, домашние животные бешенством практически не болеют, тем более привитые. Так что не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как собака привита и она домашняя, известная, в такой ситуации может быть рекомендовано узнать судьбу собаки через 10 дней. Если жива, то вакцинация не требуется.
Больное животное обычно погибает в течение 10 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если в районе нет карантина по бешенству в таких случаях наблюдают за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.