Пощипывает родинка

Добрый день! В последнее время появилось странное ощущение на спине в одной точке. Как-будто пощипывает. У меня много родинок на спине и животе с детства. Мужа попросила потыкать по ним, т.к. не понятно где ощущение и именно там, где у меня "ощущения" родинка а рядом как-будто еще родинка. Но может это всегда было, но муж говорит она как-будто более прозрачная. Приложу фото. Но не знаю как

Нет
36 лет

Принятый ответ

Регина, Добрый день !

Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером с гистологическим исследованием, а сейчас исключить травматизацию.

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носят доброкачественный характер, учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага,размер небольшой, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной , окраска тоже. Ощущения пощипывания возможно связаны с небольшой механической травматизацией , трением одеждой .
В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии, после чего выбрать либо вариант удаления , либо наблюдать в динамике раз в полгода , избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на доброкачественный невус ( родинка).
С одной стороны как будто немного покраснение ,возможно на фоне трения.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день -дня 2, пройти дерматоскопию очно ( посмотрят через увеличительный прибор), не травмировать, перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Пощипывает, наверное, на фоне механического повреждения.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
По фото в обведенном кружочке нижнее образование коричневого цвета похоже на обычный меланоцитарный невус( родинку), образование выше похоже на фиброму кожи или такой же меланоцитарный невус( родинку) только светлого цвета
Это оба доброкачественные образования
Опасности они не представляют !
Более точно можно сказать после очного осмотра и дерматоскопии -это осмотр под увеличением
Также иногда ощущение пощипывания, периодического зуда, онемения в области спины могут возникать как проявления парестетической ноталгии -это дискомфорт обычно посередине или ниже лопатки или в центре спины
Причина появления этого до конца не известна
-Отводят роль в появлении стрессу, заболеваниям позвоночника
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если есть проблемы с позвоночником , эмоциональным фоном -рекомендуется консультацию невролога
-стараться не чесать , по необходимости увлажнять это место питательными кремами

Здравствуйте .
По фото можно предложить изменения невуса или появление нового.
Действительно в одном больше пигмента ,чем в другом.
Рекомендуется посетить дерматолога.
Провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков атипии
Вероятно произошло незначительное трение , на фоне этого раздражение , опасного не вижу
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам