Консультация детского дерматолога /

Образование на руке в 1 год — вопрос №357337

Здравствуйте. У сына в 11 месяцев появилась небольшая шишка на руке. Через месяц стала чуть больше, а внутри появилось что то жёлтое. Ходили к дерматологу, диагноз-бородавка. Но на бородавку это уплотнение совсем не похоже! Ещё один дерматолог сказал что это ювелирная что то там, извините, не помню название
Прошёл ещё месяц она выросла в двое. Завтра идём к херургу. Посмотрите пожалуйста фото, прошу вашего профессионального мнения: что все таки это за уплотнение? Прикладываю несколько фото месяц назад 2 фото и 2 фото это сейчас.
Цвет желтоватый внутри. Нет никаких чёрных корней. Слегка шершавая. Если все таки удалять, как ребёнку в год это удалить, он же будет вырываться. Удалить хочу, ему она не мешает, а вот меня сильно беспокоит...

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с диагнозом ювенильная ксантогранулема. Вы можете почитать про нее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm

Но она сама регрессирует, в удалении нет необходимости.
Клиент
Дарья, спасибо! А до каких размеров может увеличиться? И как скоро может пройти?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обычно большая не растет. На регресс может понадобиться несколько лет. Но ребенка она беспокоить не должна, они не болят, не чешутся. А удаление все же инвазивная процедура. Просто наблюдайте. Диагноз можно подтвердить дерматоскопией.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это ювенильный ксантогранулема.Пройдет сама
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, это ювенильная ксантогранулема. Никакой опасности она не представляет. Чаще всего рассасывается сама..
Педиатр
Здравствуйте,соглашусь с коллегами, очень похоже на ювенильную ксантогранулему, должна пройти сама.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
По фото похоже на ювенильную ксантогранулему..
Это доброкачественное образование. Удалять не надо.
Образование самостоятельно пройдет через несколько лет.
Если удалять в этом возрасте, то только под общим наркозом.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Я уже задавала месяц назад такой вопрос и все писали, что это бородавка. Всё, кроме вас. Спасибо за вашу внимательность и профессионализм. Вопрос, а нет никаких анализов, что бы подтвердить диагноз?
Клиент
Михаил, удалять конечно не рискну, постараюсь все таки абстрагироваться
Ребёнку же она не мешает. А вот мне. Глаза мазолит...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию образования. Но это должен делать врач, хорошо владеющий этим методом.
Другой вариант это биопсия образования. Но это опять же проводится под общим наркозом. Я бы не стал это делать своему ребенку.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Дерматоскопия- проводится без травматизации я так понимаю и в нашем случае не опасна. Если найдём специалиста, обязательно обратимся. Спасибо большое. Общий наркоз, конечно не будем делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматоскопия не травматична и безболезненна.
Это просто осмотр образования с очень сильным увеличением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да скорее всего ювенильная ксантограгулема . Наблюдайте , должна пройти сама по себе . Старайтесь избегать травиатизацию
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ювенальная ксантогранулема..
Удалять не надо сейчас, она пройдет сама.