Образование на руке в 1 год
Здравствуйте. У сына в 11 месяцев появилась небольшая шишка на руке. Через месяц стала чуть больше, а внутри появилось что то жёлтое. Ходили к дерматологу, диагноз-бородавка. Но на бородавку это уплотнение совсем не похоже! Ещё один дерматолог сказал что это ювелирная что то там, извините, не помню название Прошёл ещё месяц она выросла в двое. Завтра идём к херургу. Посмотрите пожалуйста фото, прошу вашего профессионального мнения: что все таки это за уплотнение? Прикладываю несколько фото месяц назад 2 фото и 2 фото это сейчас. Цвет желтоватый внутри. Нет никаких чёрных корней. Слегка шершавая. Если все таки удалять, как ребёнку в год это удалить, он же будет вырываться. Удалить хочу, ему она не мешает, а вот меня сильно беспокоит...
Здравствуйте! Согласна с диагнозом ювенильная ксантогранулема. Вы можете почитать про нее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm
Но она сама регрессирует, в удалении нет необходимости.
Дарья, спасибо! А до каких размеров может увеличиться? И как скоро может пройти?
Принятый ответ
Обычно большая не растет. На регресс может понадобиться несколько лет. Но ребенка она беспокоить не должна, они не болят, не чешутся. А удаление все же инвазивная процедура. Просто наблюдайте. Диагноз можно подтвердить дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ювенильный ксантогранулема.Пройдет сама
Доброе утро, это ювенильная ксантогранулема. Никакой опасности она не представляет. Чаще всего рассасывается сама..
Здравствуйте,соглашусь с коллегами, очень похоже на ювенильную ксантогранулему, должна пройти сама.
Здравствуйте Виктория.
По фото похоже на ювенильную ксантогранулему..
Это доброкачественное образование. Удалять не надо.
Образование самостоятельно пройдет через несколько лет.
Если удалять в этом возрасте, то только под общим наркозом.
Михаил, здравствуйте! Я уже задавала месяц назад такой вопрос и все писали, что это бородавка. Всё, кроме вас. Спасибо за вашу внимательность и профессионализм. Вопрос, а нет никаких анализов, что бы подтвердить диагноз?
Михаил, удалять конечно не рискну, постараюсь все таки абстрагироваться
Ребёнку же она не мешает. А вот мне. Глаза мазолит...
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию образования. Но это должен делать врач, хорошо владеющий этим методом.
Другой вариант это биопсия образования. Но это опять же проводится под общим наркозом. Я бы не стал это делать своему ребенку.
Михаил, спасибо большое. Дерматоскопия- проводится без травматизации я так понимаю и в нашем случае не опасна. Если найдём специалиста, обязательно обратимся. Спасибо большое. Общий наркоз, конечно не будем делать
Принятый ответ
Дерматоскопия не травматична и безболезненна.
Это просто осмотр образования с очень сильным увеличением.
Принятый ответ
Здравствуйте, да скорее всего ювенильная ксантограгулема . Наблюдайте , должна пройти сама по себе . Старайтесь избегать травиатизацию
Здравствуйте, ювенальная ксантогранулема..
Удалять не надо сейчас, она пройдет сама.