Постконтактная профилактика для пациента группы риска
Добрый день, у отца COVID, сейчас в стационаре, предположительно с 5-6 дня от заражения. Какую профилактическую терапию нужно принимать маме? У нее ХСН III степени, аритмия, принимает весь спектр препаратов (валсартан, тригрим, дигоксин, вершперон, статины, варфарин). Следует ли сдать мазок, или без симптомов (температуры, кашля) это нецелесообразно?
Здравствуйте! На данный момент специфической профилактики нет, можно начать приём витамина Д 2000 ед, витамина с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное питье. Без симптомов сдавать мазок не целесообразно
Анна, спасибо, все это уже применяем. Есть ли необходимость и безопасно ли при ХСН принимать бромгексин, дипиридамол, осельтамивир?
Принятый ответ
Бромгексин используется, если есть влажный кашель, если его нет- то просто так пить не нужно. В случае с хроническими заболеваниями сердечно - сосудистой системы, как у вашей мамы - нужно сдать коагулограмму и Д димер и дальше по ним решать, нужен ли приём антикоагулянтов ( все таки лучше использовать препараты типа Эликвис, Ксарелто, а не дипиридамол). Осельтамивир - да, он есть в схемах по лечению коронавирусной инфекции, его можно пропить по схеме, но никакой гарантии, что он исключит заболевание увы нет
Анна, ясно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Следует сдать мазок ПЦР. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета в спрее (генферон, гриппферон). При кашле бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У сожалению специфической профилактики нет! Возможен прием общеукрепляющего лечения: витамин С и Д в профилактических дозах!
Рекомендую с учетом сопутствующей патологии выполнить коагулограмму, общий анализ крови, с реактивный белок ферритин!
Это поможет отслеживать динамику!
Можете выполнить мазок на ковид на 14 день с момента последнего контакта!
Не болейте! Здоровья!
Здравствуйте!
Если нет симптомов - то не обязательно сдавать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Сейчас маме нужно продолжить терапию по поводу ХСН в прежнем режиме.
Добавить Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Препарат рекомендуется для профилактики и лечения короновирусной инфекции.
Витамин С 500 мг в сутки, вит Е 200 мг в сутки, витамин Д 5000 мг в сутки
Здравствуйте. Сейчас ей можно - витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней