Повышение СОЭ

Здравствуйте 13.08 сдавала кровь для профилактики. Соэ 31. Сдавала на 8 д.м.ц.. В этот же день мне вскрыли воспалившийся бартолинит. 20.08 уже сдавала кровь для трудоустройства. Соэ 32. Уже был 15 д.м.ц. Жалобы в основном отсутствуют. Только держится субфебрильная температура 37.2-37.3. Ректально 37.4. О чем это может говорить? В чем искать причину? И как снизить СОЭ, если в основном жалоб нет? Или это что-то опасное?

25 лет

Здравствуйте
В оак от 14 августа все признаки воспаления: увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ.
После воспаления соэ достаточно долго может оставаться повышенным. В связи с чем температура у вас? Было Орви или после бартолинита осталась?
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа после выздоровления можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут

Признаков ОРВИ не было. Температура и до бартолинита держалась такая. По этому я и решила сдать кровь, но так выпало, что запись на анализы и бартолинит совпали.
Возможно нужно ещё сдать какие нибудь дополнительные анализы? Просто очень переживаю, в интернете почитала, там вычитала, что и онкология может быть

В приложенной биохимии без особенностей.
Дополнительно можно сдать кровь на с-реактивный белок, рф, анф, электрофорез белковсыворотки, сдать Оам.

ОАМ приложила, посмотрите пожалуйста

Ничего плохого в моче нет.
Единственное, она мутная. Можно пересдать в динамике в середине цикла

Спасибо большое, но по анализа крови за онкологию ничего нет?

Принятый ответ

По приложенным анализам подозрений нет

Спасибо большое, успокоили

Здравствуйте! СОЭ , лейкоцитоз, температура- могут указывать на сохраняющийся вялотекущий воспалительный процесс. Обсудите с гинекологом или хирургом курс антибактериальной терапии широкого спектра активности.
В анализах обращают на себя внимание дефицит железа и фолатов. Можно в течение месяца принимать тардиферон 80 мг 2 раза в день, фолиевую кислоту 1 мг в сутки. Далее контроль В9 и ферритина.

А из-за дефицита железа и фолатов может быть головокружение?

Дефициты восполнять однозначно нужно, так как если головокружения связаны с неврологией, например, то железодефицит будет усиливать это состояние.

А вот в интернете прочитала, что ожирение тоже может повышать Соэ, возможно ли это или нет? Мой рост 153, а вес 67.
Я ещё ОАМ приложила, посмотрите пожалуйста.

Анализ мочи в норме. Ожирение( морбидное) да может повышать СОЭ. У вас его нет.

А по анализа крови за онкологию ничего нет?

Принятый ответ

Онкологии крови по анализам нет однозначно.

Спасибо большое