Появилась одышка , боюсь , что умру
Недавно появилась одышка , сердце как будто сжимается при этом, не понимаю , придумала я это или нет, была у кардиолога Недавно, ничего выявлено не было, пмк 1 степень, митральная регургитация тоже 1 степень , не понимаю накрутила я себя или нет , ранее были панические атаки, возможно, что я это себе все придумала ?
Принятый ответ
Добрый день!
Пожалуйста, не волнуйтесь. Расскажите, когда именно у вас появляются эти жалобы? Связаны ли они с физическими нагрузками? Есть ли у вас результаты обследований, УЗИ сердца и ЭКГ? Прикрепите их сюда по возможности. Проходили ли анализы крови? Гормоны щитовидной железы, гемоглобин?
Пролапс и недостаточность митрального клапана 1 степени являются вариантом нормы, не стоит переживать на этот счет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ощущения могут быть при повышенной тревожности, но для исключения сердечных и иных возможных причин может быть рекомендовано проведение дообследования: общий анализ крови для исключения воспаления и анемии, ферритин для исключения дефицита железа, ТТГ и Т4 для оценки работы щитовидной железы, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения наличия экстрасистол и других нарушений ритма, и стресс-эхоКГ., рентгенорафию лёгких
Небольшие экстрасистолы тоже обнаружены
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. На хм-экг подсчитают количество в течение суток
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию УЗИ сердца наличие пролапса митрального клапана 1 ст, а так же регургитации 1 ст не относится к патологии, не влияет на работу сердца и не вызывает жалоб.
По описанию Ваши жалобы более характерны для панических атак на фоне нервно-эмоционального перенапряжения.
Однако, в таких случаях для исключения нарушения функционирования сердца и других систем назначаем: оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, ЭКГ.
Так как дефицитные состояния, которые можно выявить по результатам обследований, так же могут давать подобную симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Одышка возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При необходимости приём успокоительных препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, не переживайте по представленным данным эхокардиографии описана Норма, регургитации на клапанах 1 степени физиологические И ничем не грозят. Что касается симптомов, то вероятно ощущение нехватки воздуха связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Здравствуйте. Чем провоцируется одышка?
Пролапс 1 ст одышку не даст. Если кардиолог исключил сердечные причины, надо искать другие.
Причинами одышки может быть анемия или латентный дефицит железа, заболевания щитовидной железы, бронхолегочной системы, повышенная тревожность.
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови ферритин ТТГ. возможно сходить на консультацию к пульмонологу для исключения причин со стороны органов дыхания
Здравствуйте!
Одышку с таким узи сердце явно не будет давать.
Обычно в таких случаях исключают дефицитные состояния, а именно проверяют такие анализы как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Недавно не болели?