Огромное высыпание на ягодице

Мальчик 13 лет , стеснялся показать , все началось с зуда . Подскажите что это ??? Как лечить

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день 5 дней, порошок банеоцин 2 раза в день 10 дней. Не купаться, не чесать, не трогать руками!
Сушить и сушить этими двумя и средствами выше.
Постепенно будет заживать!
Внутрь зиртек капли на 10 лней обязательно)
Постараться соблюдать гипоаллергенную диету 10 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте !

Подобное высыпание только на 1 ягодице? Ребенок с чем-то связывает его появление ?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- местно обработку Фукорцин 2-3 р/сут
- после высыхания Фукорцина , Целестодерм В тонким слоем 1 р/сут на 7-10 дней
- чередовать с Цикопластом В5 2 р/сут
- наружно Фуцидин или Супироцин тонким слоем 1-2 р/сут на 10-14 дней
- не мочить, не чесать
- белье свободное хб

Сказал начало чесаться , он ходит в бассейн и в баню иногда ..

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют на время лечения бассейн и баню отменить

Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи, расчесы, трение вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление инфицированного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д. + на поврежденную кожу присоединилась вторичная инфекция
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
крем Цинокап 2 р в день до регресса
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

добрый день!

Похоже на раздражение, на фоне которого началлсь проявление стрептодермии, а именно бактериальная инфекция кожи.

Она возникает при микротрещинах (трение, сухость кожи, царапины, то есть то, что нарушает целостность кожи и барьера). Создаются благоприятные условия и входные ворота для бактерий.

Для лечения используются антибактериальные средства. При одиночных очагах лечение наружное. Например, крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней.

Самое главное на этапе лечения не мочить. Так как с водой будет распространяться на другие участки тела, а так же вода поддерживает бактериальную жизнедеятельность в очаге