Что вас беспокоит?
Повышенный пульс
Здравствуйте Ув.Врачи, с детства у меня повышенный пульс, помню что проходили обследование и ничего не назначалось. В этом месяце была плановая операция, перед которой проходилось полное обследование. ЭКГ и УЗИ сердца в норме, только повышенный пульс. Подскажите пожалуйста, что стоит до проверить и что сделать, или это особенность такая моя?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Лидия, не переживайте, действительно по представленным результатам ЭКГ и узи сердца описана норма, что касается тахикардии, что часто причиной ее являются внесердечные факторы- такие, как железо дефицит ,патология щитовидной железы и дисбаланс в вегетативной нервной системе. Поэтому в подобных случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин, ТТГ и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Да ЭКГ и узи без отклонений от нормальных значений. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать учащенно.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, сдам необходимые анализы, которые Вы написали . хорошего дня❤️
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202027 ответов
- 9 Мая 20201 ответ
- 20 Января 20215 ответов
- 9 Марта 20217 ответов