Фнг левой доли печени

На узи случайно нашли очаг 4 на 3 см в левой доли печени. На КТ с контрастном в заключении написали ФНГ, рекомендации консультация с онкологом и МРТ с верефикацией с гепатоспецефическим контрастом. Они сомневаются в фнг или положено при выявлении любой опухоли отправлять к онкологу? Спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте
КТ ОБП с контрастом - достаточно точный метод визуализации образований печени
Образование с гиповаскуярным центром и капсулой - достаточно типичное описание для ФНГ
ФНГ - это не опухоль, а доброкачественное состояние печени

Но иногда ФНГ по КТ можно перепутать с ГЦР (первичной злокачественной опухолью печени), особенно у мужчин (так как ФНГ нечасто бывает у мужчин)

Поэтому в подобных ситуациях всегда рекомендуют проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом
Это даст более точный ответ насчет ФНГ

Насчет биопсии я бы пока вперед не забегал

Спасибо. Можно ли обойтись онкомаркетами?

Нет, они совершенно не показательны
МРТ с контрастом обязательно!

Спасибо. На узи обнаружили случайно в марте. Кт сделали в августе, размеры одинаковые, за 5 месяцев без увеличения и симптомов. Обширный анализ крови отличный. Это в мою пользу ?

отсутствие симптомов и хороший общий анализ крови ни о чем не говорят
главное - данные методов визуализации
в пользу добра - описание КТ

Принятый ответ

но данные КТ важно дополнить и подтвердить данными МРТ с контрастом

Здравствуйте.
Учитывая картину, которую описывают по КТ это вполне может быть ФНГ. Это доброкачественный процесс в печени, который не переходит в злокачественный процесс.
Но такая впервые выявленная находка всегда должна сопровождаться дополнительным обследованиям, с целью исключения злокачественного процесса. Поэтому и рекомендовано дообследование, с целью исключения злокачественного процесса в печени.

Принятый ответ

Сравнивать такие методы диагностики, как КТ и УЗИ не рекомендуется, потому что может быть погрешность.
Но да, это больше в пользу доброкачественного процесса. Одна дообследование необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Направление к онкологу при выявлении любого объёмного образования — стандартная практика, позволяющая исключить риски. Хотя фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) является доброкачественным состоянием, её КТ-признаки в редких случаях могут быть похожи на злокачественную опухоль.

Поэтому для уточнения диагноза обычно рекомендуют МРТ с гепатоспецифическим контрастом. Это исследование позволяет детально изучить структуру очага и с высокой точностью подтвердить его доброкачественную природу, что в большинстве случаев помогает избежать биопсии.