Консультация онколога /

Родинка на стопе — вопрос №2280402

Добрый день. Насторожила родинка на стопе. Она была и раньше, но как-будто изменилась. Стоит ли беспокоиться. Состою на учете у онколога с диагнозом рак щитовидной железы - железа удалена.
Родинка примерно 3 мм

Возраст: 36

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

Онколог
Здравствуйте!
Визуально-это доброкачественный акральный меланоцитарный невус, не меланома.
Но все акральные невус необходимо ежегодно осматривать через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, была сегодня у дерматолога, направили в научный центр. Еще выложила фото родинки на спине, что можете сказать отней?

Онколог
Это пигментный невус, не меланома
Клиент
Юлия Бабековна, а у акрального невуса бывает атипичная сеть?
Онколог
Атипичная сосудистая сеть бывает у любых меланоцитарных невусов
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это акральный невус.
Такие пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, это золотой стандарт диагностики пигментных образований.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо, была сегодня у дерматолога, направили в научный центр. Еще выложила фото родинки на спине, что можете сказать о ней?
Онколог, Маммолог
Визуально ничего настораживающего, но нужна тоже дерматоскопия таких пигментных образований.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а у акрального невуса бывает атипичная сеть?
Онколог, Маммолог
Она бывает в невусах, но лишь только одна атипичная сеть не говорит о злокачественности невуса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за акральный невус доброкачественный. С целью дообследования необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, была сегодня у дерматолога, направили в научный центр. Еще выложила фото родинки на спине, что можете сказать о ней?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально доброкачественный невус.
Клиент
Рустам Гамирович, а у акрального невуса бывает атипичная сеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть.
Онколог
Здравствуйте

Надо очно обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию образования. Далее по результату. По фото такое образование сложно оценить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, была сегодня у дерматолога, направили в научный центр. Еще выложила фото родинки на спине, что можете сказать о ней?
Онколог
Такое образование тоже лучше смотреть дерматоскопом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
!!! В обязательном порядке ВСЕ акральные невусы (то есть стоп и кистей) нужно хотя бы раз (а лучше ежегодно) осматривать в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, была сегодня у дерматолога, направили в научный центр. Еще выложила фото родинки на спине, что можете сказать о ней?
Онколог, Маммолог
Обычный доброкачественный невус