Укус насекомого
Здравствуйте! У ребенка долго не проходит укус насекомого. Комар или мошка, кто укусил не видела. На данный момент месяц, как не проходит укус. Сначала был бугорок и рядом все красное, сейчас краснота рядом сошла и остался бугорок розовый. При нажатии шишки нет. Ребенку год и 10 месяцев. Просто хотелось бы узнать, нормально ли это? Что так долго проходит? И он чесал этот укус. Ничего не занес? Если смотреть фото. Просто обычно ну дней через 10-14 проходили укусы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
Достаточно часто появляется после перенесённой травматизации кожи. Страшно в этом ничего нет, пройдёт самостоятельно. Но прикрепите фотографии чтобы более точно сказать
Загрузила
Посмотрите пожалуйста☺️
По представленным фотографиям, можно предположить наличие уплотнения, возможно мягкая фиброма
Каких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Это опасно?
Само я так полагаю не пройдёт?
Не опасно, сама не пройдёт, очный осмотр нужен
Хорошо, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего формируется дерматофиброма -доброкачественное образование кожи , которое возникает на фоне травматизации, укуса насекомых.
Не представляет опасности.
Лечить такие образования не нужно .
Для подтверждения обычно проводится осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.
Мне до этого врач написал, что обязательно к дерматологу нужно и чтоб выписали лечение. Это опасно? Если это образование
Это не опасно, доброкачественное состояние после укусов и травм . К дерматологу нужно идти для подтверждения диагноза , а не потому что опасно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на развитие доброкачественной лимфоплазии.
Это доброкачественное образование, нередко возникает на местах укусов кожи, травм, ссадин.
Страшно ничего нет.
Проходить может долго, но со временем самостоятельно регрессирует.
В некоторых случаях эффективно может быть нанесение Адвантан крема 2 р в день 10 дней.
Это не страшно? И точно само пройдёт?
Не может перейти в злокачественное образование?
Нет в злокачественное не перейдет.
Пройдет со временем.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,и описанием. Скорее всего на фото дерматофиброма- доброкачественное образование, очень часто возникает у детей, взрослых после укуса насекомых. Реккомендуется для подтверждения очно посмотреть через дерматоскоп .
При подтверждении, обычно лечения не требуется, только в случае дискомфорта,либо косметическом дискомфорте. Удаляют лазером,либо хирургическим методом .
Это не страшно? Само сможет пройти?
Нет, это доброкачественное,не опасное образование, в злокачественное не перерождается,не переживайте. Самостоятельно не проходит, это как рубцевая ткань, сформировалась , и можно достаточно быстро удалить.
А мазями не удалить?
Просто ребенок маленький лазером удалять
Мазями не эффективно, и не безопасно. Не обязательно сейчас, подрастёт, если будет мешать ,тогда можно будет удалить.
По фото это не окончательный диагноз, подтвердить дерматоскопией( под увеличением смотреть нужно. По фото и по анамнезу похоже на дерматофиброму.
В любом случае на плохое не похоже, и у детей очень редко перерождаются , не переживайте.
Спасибо большое!
Но это может быть и не фиброма?
А просто так укус проходит?
Все верно, может даже и укус так долго проходить.
Спасибо огромное!
Сейчас запишемся к дерматологу)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно предложить развитие дерматофибромы .
Как правило появляется после травматизации .
Не опасно .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Не переживайте .
Спасибо большое!
А перейти в злокачественное не может?
Не перерождается
Здравствуйте!
Да, такое может быть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Будьте здоровы!
А что это такое?
Просто укус? Или перешло в образование?
Возможно бывший укус. Сейчас видим пока плотную папулу. Будем пробовать рассосать препаратами из 2 пункта
Спасибо большое!