Цветение новорожденных или аллергия ?
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас цветение новорожденных или аллергия? Нам через 2 дня - месяц, мы на ИВ, кушает симилак Голд, смесь очень подходит, хорошо набрал в весе за месяц, в туалет ходит каждый день, кушает с удовольствием, но на щеках высыпания стали. Мелкие прыщи, красные, у некоторые белые головки внутри. Помогите разобраться, менять ли нам смесь, переходить на лечебную. Или все таки нет
Здравствуйте.
По описанию,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.