Красные пятна у ребенка на бровях и щечках
Малышу через 2 недели будет 2 мес. Кормила грудью, далее перешли на смесь Хипп Комбиотик. Сначала все было отлично. Далее Стал отказываться от смеси, съедал еле еле половину, бросая бутылку. Сменила бутылку , ситуация стала лучше, но смесь все равно не стал есть лучше. Приняла решение взять кабриту, взял ее прекрасно с новой бутылочкой. Ест с удовольствием, стул хороший. Малыша беспокоит живот , пока наблюдаю, тк вела смесь новую буквально 5 дней назад. Читала, что это вариант нормы при переходе. Но за день до ввода Кабриты сдали кровь, прикрепляю результаты (как будто и аллергия по анализу) И далее стала замечать пятно на щеке , а через день уже на бровях. Брови сначала просто шелушились, теперь стали красными. Намазала щеку атопиком - пятно ушло практически. Кабриту вводила как положено начиная с 30 мл. Есть анализы кала и кровь. * У самой атомический дерматит с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста бывает ложный отказ от питания, то есть им становится интересно всё, кроме как кушать. Таких случаях обычно рекомендуют кормить сонного, либо в тёмном помещении. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Прикрепила фото свежее сегодня
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Анализ кала на копрограмму и углеводы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и себорейного дерматита (шелушение) , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, стул хороший мягкий, желтого цвета с небольшими мягкими комочками. Не пенится , без прожилок чего либо, без слизи. Не впитывается в памперс. Скажите пожалуйста, не надо менять смесь снова? Он очень хорошо ее ест. И наедается. Боюсь , что живо начал хватать заново из за ввода новой смеси. Пока хватает не сильно, время от времени тужиться и поджимает ножки. Даю эспумизан бейби и укропную воду pikooll. Начала давать Аципол малыш , ранее давала био Гая.
По описанию стулА можно предположить наличие варианта нормы. Показания для смены смеси, по описанию не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие ксероза (сухости) кожи.
В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
Полина Евгеньевна, стул хороший мягкий, желтого цвета с небольшими мягкими комочками. Не пенится , без прожилок чего либо, без слизи. Не впитывается в памперс. Скажите пожалуйста, не надо менять смесь снова? Он очень хорошо ее ест. И наедается. Боюсь , что живо начал хватать заново из за ввода новой смеси. Пока хватает не сильно, время от времени тужиться и поджимает ножки. Даю эспумизан бейби и укропную воду pikooll. Начала давать Аципол малыш , ранее давала био Гая.
Принятый ответ
Здравствуйте,можно предположить,что копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
Стул у ребенка не пенится, не разъедает попу,не впитывается полностью в памперс?
По ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По фотографии,можно предположить, что это себорейный дерматит,здесь рекомендуется использовать эмоленты,они увлажнят и напитают кожу.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Стул не пенится. В памперс не впитывают . Маленькие комочки , цвет желто оранжевый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Базофилы и эозинофилы могут повышаться при наличии высыпаний на теле
Копрограмма без воспалительных изменений
На бровях можно предположить себорейный дерматит ( молочные корочки ) обычно рекомендуют увлажнять эмолентами( атопик, липикар, липобейз , эмолиум )
Алина Тиграновна, стул хороший мягкий, желтого цвета с небольшими мягкими комочками. Не пенится , без прожилок чего либо, без слизи. Не впитывается в памперс. Скажите пожалуйста, не надо менять смесь снова? Он очень хорошо ее ест. И наедается. Боюсь , что живо начал хватать заново из за ввода новой смеси. Пока хватает не сильно, время от времени тужиться и поджимает ножки. Даю эспумизан бейби и укропную воду pikooll. Начала давать Аципол малыш , ранее давала био Гая.
По описанию показаний для смены смеси нет
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, в анализе они не определились, в процентах не имеет диагностического значения
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
По представленным фото можно предположить наличие себорейного дерматита (типичная локализация на бровях,возможно на ушках)
Так как идёт адаптация кожных Покровов к новому условиям жизни, также созревания сальных желёз, то в таких случаях возможно покраснение, шелушение, поэтому рекомендуется увлажнять эмолентами на постоянной основе
Особенно после купания, так как вода сушит кожные покровы
Виктория Витальевна, стул хороший мягкий, желтого цвета с небольшими мягкими комочками. Не пенится , без прожилок чего либо, без слизи. Не впитывается в памперс. Скажите пожалуйста, не надо менять смесь снова? Он очень хорошо ее ест. И наедается. Боюсь , что живо начал хватать заново из за ввода новой смеси. Пока хватает не сильно, время от времени тужиться и поджимает ножки. Даю эспумизан бейби и укропную воду pikooll. Начала давать Аципол малыш , ранее давала био Гая.
Малыш тужится, поджимает ножки , кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна, то есть это на фоне дозревания жкт , показания для смены смеси на данный момент не вижу
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание