Расшифровка обследований в комплесе и постановка диагноза
Здравствуйте, проходила ежегодный ряд обследований, таких как : кольскопия (последний раз в 2019 г делала ), ВПЧ (впервые) и онкоцитологию (каждый год всё было хорошо) . При взятии мазка врач сообщила , что у меня эрозия , после чего сделала кольскопию (фото прилагаю и заключение) врач сообщила, что ничего из ряда эрозии не видит при этом на фото видно ранки, при жидкостной онкоцитологии всё хорошо, при ВПЧ обнаружен 51 тип -1,6 показатель . Скажите пожалуйста, что в итоге в совокупности у меня, лечение необходимо какое то , насколько серьезно и если планировать второго ребенка это опасно для беременности и родам ? Были роды три года назад кс
Кольпоскопия и жидкостная цитология не выявили патологических изменений шейки матки. Отмеченная ранее "эрозия" соответствует физиологической эктопии (норма для репродуктивного возраста), что подтверждается нормальной кольпоскопической картиной и цитограммой NILM (без атипии).
Обнаруженный ВПЧ 51 типа не требует лечения. У 80-90% женщин вирус элиминируется самостоятельно за 1-2 года.
Планировать беременность безопасно. Наличие ВПЧ 51 не влияет на вынашивание или роды. Контрольная кольпоскопия и ПАП-тест рекомендуются через 12 месяцев.
Лечение не показано. Риск развития дисплазии минимален при регулярном скрининге.
После кесарева сечения рекомендовано стандартное предгравидарное обследование. Текущие результаты не препятствуют вынашиванию.
Повторный ВПЧ-тест целесообразен через год.
Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, а что тогда за ранки на фото видно красные при кольскопии?
Принятый ответ
Вероятно, участок эктопии (норма), который должен отличаться по цвету от окружающего бледно-розового многослойного плоского эпителия (МПЭ) экзоцервикса. Это связано с тем, что под тонким цилиндрическим эпителием хорошо просвечивают сосуды стромы.
Здравствуйте
Принимая во внимание удовлетворительную , нормальную кольпоскопию и благоприятные результаты цитологии - никаких дальнейших манипуляций производить не нужно .
От вируса ВПЧ по сей день не существует доказанного лечения , этот вирус при условии хорошего у вас иммунитета способен самостоятельно элиминировать из организма за полтора-два года
Общее противовирусное лечение не обладает доказанной эффективностью в отношении к ВПЧ
Поэтому просто сдаете анализы через год .
И спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Это не ранки , а капилляры , которые подходят к клеткам переходной зоны , нормально абсолютно
Здравствуйте!
Не переживайте, мазок на онкоцитологию не выявил никаких атипичных клеток, признаки злокачественности отсутствуют. По кольпоскопии нет патологических изменений, описанная эрозия соответствует эктопии, что является нормой и не требует дополнительно обследования или лечения.
Доказанной терапии от ВПЧ на данный момент, к сожалению, не существует, при хорошем иммунитете вирус сам элиминируется из организма в течение нескольких лет. На данном этапе рекомендуется только ежегодный контроль ВПЧ и онкоцитологии
Это участок эктопии, то есть когда цилиндрический эпителий находится снаружи канала, сверху на слизистой
Он легко травматичный, так как однослойный, возможно ранки появились после воздействия тампоном или после уксуса
Тампонами не пользуюсь, цикл сейчас 21 день ,сделана была кольскопия. Это норма , пройдет или будет перерастать в эрозию?
Принятый ответ
Эрозия возникает от механического или химического воздействия, эктопия это нормальный участок, со временем этот эпителий уходит в цервикальный канал
Здравствуйте.
Кольпоскопия без патологии.
По цитологии у вас не обнаружены атипичные клетки,то есть все хорошо.
Впч требует просто динамичного наблюдения,также как всегда вы должны проходить цитологию и сдавать на впч.
К сожалению лечения впч нет.
То есть вы можете спокойно планировать беременность.
Это участки эрозии(эктопии)
Это необходимо лечить? В эрозию перерастёт?
Принятый ответ
С этим ничего не надо делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По результатам кольпоскопии без патологии (так визуализируется переходная зона от плоского эпителия к цилиндрическому).
Учитывая нормальные результаты, планировать допустимо, конечно.