Атерома или подкожный фурункул

Здравствуйте! Прохожу лечение розацеа паполо-постулезная форма. Несколько недель назад на лице вскочил прыщик вначале немного болел, после перестал, но не проходит нагноения никаких нет. Просто как шишечка с ровными краями. На что это похоже и можно ли от него избавится с помощью мазей. На данный момент нахожусь в положении.

37 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
На фурункул не похоже.
Это, вероятнее всего, атерома.
С целью дифференциальной диагностики Вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться на приём к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, скажите ее необходимо будет удалять? И как быстро это надо сделать, не сет ли она какую опасность ? Всё-таки на лице не хотелось бы шрамов. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Лучше удалить ❌, т.к. атерома может нагнаиваться.

Дмитрий Юрьевич, добавила еще одно фото. Посмотри пожалуйста. Точно ли это она, может ли быть что-то еще не хорошее. В данном случае.

Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы не гадать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Мазями такую патологию не вылечить. Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса. А это состояние, особенно на лице уже не самое хорошее.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, при беременности противопоказаний к удалению нет? Можно ли делать обезболивающие?

По факту нужно 2-3 мл 0.5% новокаина. Системного эффекта (то есть на весь организм) это никакого не окажет.

Антон Андреевич, скажите пожалуйста, если обратиться в платную клинику могу ли в первый же прием ее убрать?

Теоретически это вполне возможно, даже в государственной поликлинике.

Антон Андреевич, скажите пожалуйста, на что-то плохое не похоже?

На плохое это абсолютно не похоже, это кожная киста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы. Они склонны к росту, воспалению и нагноению, поэтому их рекомендуется удалять. С целью уточнения можете выполнить УЗИ образования.
Обращайтесь в ближайшее время очно к врачу челюстно-лицевому хирургу для осмотра и удаления образования под местной анестезией.
Здоровья!