Консультация терапевта /

7 недель беременности. Анализ крови и мочи. — вопрос №3573998

Меня смущает, что в моче обнаружен + Билирубин, а он должен быть отрицательным. Ничего не беспокоит. Токсикоза нет. Только небольшая слабость и сонливость. Еще понижены Эозинофилы, %.

Это опасно для ребенка?
Все анализы прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Билирубин в моче (при нормальных результатах общего билирубина крови) - может быть определен после употребления любых пищевых красителей, пигментов фруктов и овощей, как ложноположительный редультат тест полоски.
Обычно определяют общий билирубин крови, выполняют динамику общего анализа мочи через 2 недели.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Вечером на кануне съела много арбуза.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По биохимии крови нет отклонений.
В остальном анализ мочи в норме.
Общий билирубин соответствует нормальным значениям.
Небольшое снижение эозинофилов допустимо при нормальном заключении
Клиент
Тогда нет поводов для беспокойства ? Плоду не навредит?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет поводов для беспокойства и влияния на здоровье.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Такие изменения в моче считаются незначительными. Для малыша никакой опасности не несут. Если такие отклонения выявлены впервые, то обычно рекомендуют мочу пересдать, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.

По поводу эозинофилов. Показатель отклонен в % отношении при нормальном абсолютном. В таких случаях, когда показатель отклонен только в %, мы не обращаем на этот показатель внимание, так как он не несет диагностической ценности и не говорит за наличие какого-либо заболевания или состояния.
Принятый ответ
Клиент
Тогда нет поводов для беспокойства ?
Диетолог, Терапевт
Такие изменения считаются незначительными, и обычно даже дополнительную диагностику не назначаем, так как они не являются симптомом какого-либо заболевания! Поэтому не стоит переживать!🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.

В норме большая часть билирубина выводится из организма естественным путём с калом.
Небольшое его количество может
повторно попасть в кровь, чтобы быть выведенным через почки. Если уровень билирубина в крови при этом не превышает нормативных показателей, это абсолютно физИологично и не считается патологией. Данный процесс никак не сказывается на развитии и здоровье плода.

Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют эозинофилы.

Крепкого здоровья и легкой беременности🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Я на ночь съела большое количество арбуза.

Терапевт
Да, все верно, поводов для беспокойства нет. Такие изменения в крови никак не должны повлиять на плод.
Клиент
Кровь меня не так пугает как билирубин в моче
Терапевт
Не переживайте, это происходит физиологически. Опасности в этом нет ни вам, ни малышу.
Терапевт
Здравствуйте!

🔸Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся

Отсутствие эозинофилов не является патологией

🔸 По анализу мочи выявлен билирубин в моче при нормальном уровне билирубина в крови

Наиболее вероятно это связано с транзиторным (временным) билирубинурией

Обычно билирубин появляется в моче при патологии желчевыводящихпутей, но при нормальном билирубине в крови это маловероятно

В таких случаях рекомендуют провести контроль через 1 неделю

Критичного нет, не переживайте

Здоровью малыша это никак абсолютно не угрожает🩷
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Принятый ответ
Клиент

Терапевт
Возможно с этим и была связь
Нужно спокойно пересдать

Опасен только высокий уровень прямого билирубина в крови - в десятки раз норму превышающий

Здесь такого нет, соответственно и волноваться повода нет - малыш защищен и ему ничего не угрожает🩷

Здоровья Вам и легкой беременности🌸
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Снижение эозинофилов в процентном соотношении не имеет клинического значения
2.Билирубин в крови в пределах нормы, поэтому билирубин в моче может быть впоследствии употребления фруктов и овощей.
В таких случаях рекомендуется контроль анализа мочи через 2-4 недели
Принятый ответ
Клиент
На ночь съела много арбуза
Фтизиатр, Терапевт
Не волнуйтесь, отклонения некритические, самое главное,что билирубин в крови в норме
Терапевт
Здравствуйте!

🔹 Снижение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение, оно находится в пределах допустимых норм

🔹 В норме билирубин в моче действительно должен отсутствовать . Его появление может быть связано с нарушениями функции печени или желчевыводящих путей , например, застой желчи , холестаз . У беременных, особенно на ранних сроках , такие колебания иногда бывают, так как печень испытывает нагрузку из-за гормональных изменений . Если других симптомов , как желтушность кожи, зуд, боль в правом подреберье, тёмная моча или обесцвеченный кал - нет , то опасности не представляет не для матери , не для ребенка , но в подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости , а также пересдать мочу, соблюдая все правила : подыматься , закрыть влагалище тампоном , в баночку - среднюю порцию мочи

Слабость, сонливость практически всегда сопровождает первый триместр беременности и обусловлено гормональными перестройками и ростом нагрузки

Скажите, оценивали ли вы ферритин, витамины группы В? Как питаетесь сейчас?
Клиент
Ферритин 73 мкг/л (15 - 204)
Клиент

Терапевт
Запас железа отличный , не переживайте, стоит в подобных случаях пересдать мочу для точного понимания ситуации
Терапевт
Нет, не переживайте, плоду не навредит! Все хорошо 🙏🩷
Терапевт
Здравствуйте!
В норме билирубин отсутствует или определяется в следовых количествах в общем анализе мочи в период беременности, также такое может быть при холестазе, застое или сшущении желчи, что тоже характерно в период беременности.
Не переживайте по анализу мочи ничего критичного и страшного нет🙏🏼❤️

Снижение эозинофилллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Как давно делали узи органов брюшной полости? Нет застоя ?
Клиент

Терапевт
Нет, не переживайте 🙏🏼❤️
Можно пересдать мочу через 1-2 недели.
Также придерживаться рекомендаций:

1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Терапевт
Так как в беременность есть склонность к сгущению желчи 🙏🏼