Консультация невролога /

Сонливость и вялость после депрессии. — вопрос №1206103

Добрый День. Все с Новым годом!

Вообщем был в депрессии продолжительной, еще пью антидепрессанты (Каликста-1,5 таблетки) препарат этот принимаю месяца 3-4. Еще проблема с концерт рацией, книги сложно читать, суть не сильно понимаешь.

Вроде уже все нормально, но одна проблема меня очень сильно мучает: После ночного сна, даже если хорошо спал и абсолютно выспался После того как я проснулся, сходил в душ, покушал, приходит сильная сонливость , приходится идти и досыпать. Бывает проблематично еще уснуть, т.к проснулся недавно. Пол часа сна, и я хорошо себя чувствую. Такое ощущение что организм просыпается и заводится не с первого раза. Как с этим быть? Анализы в норме, витамины в норме. Здоров. Спортом занимаюсь, вредных привычек нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую снизить дозировку препарата Каликста, так как есть такой побочный эффект как сонливость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Дозировка месяц назад была меньше, одна таблетка. (сейчас полторы) Доктор сказал повысить. Эти симптомы были и при дозировке такой. Как то уезжал дня на три, с собой не было каликсты. не принимал эти дни, сонливость оставалась так же.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте по утрам прием горячего шоколада и подержать в ротовой полости на 2-3 минуты (всасывание из ротовой полости быстро приводит к проникновению в мозг), который быстро пробуждает и тонизирует головной мозг
Клиент
Михаил, в течении какого времени это делать? и когда возможно будет результат? я просто не очень люблю его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 3-4 дня, если такое состояние останется, то отменить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это побочка от Каликсты. Как вы принимаете препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, каликсту принимаю перед сном за час полтора.
Невролог, Терапевт
Разделите суточную дозу на 2 приёма, утром и вечером перед сном . Такая титровка поможет избежать побочки.
Более высокую дозу нужно принимать на ночь .
Клиент
Алана, так если я буду пить утром ее, я буду же как овощ днем наверно ?
Невролог, Терапевт
Почему же , 1/2 табл утром принимаете, а целую на ночь. Распределение лекарственного препарата будет равномерное
Клиент
Алана, попробую. в течении какого времени возможно будет результат?
Невролог, Терапевт
Через 72 часа должен быть эффект
Невролог
Здравствуйте.
Сонливость и вялость могут быть от каликсты.
До приёма препарата таких жалоб не было?
В какое время принимаете каликсту?
Принятый ответ
Клиент
Алина,каликсту принимаю перед сном за час полтора.
Невролог
Если на каликсту такая реакция, то стоит обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, который не вызывает сонливость, например золофт или ципралекс.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. И Вас с Новым годом! Сонливость может быть одним из побочных эффектов при приёме Каликсты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо заменить на другой антидепрессант раз такая побочка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это побочный эффект данного препарата,вам необходимо заменить на другой антидепрессант, например Ципралекс.