Грудничок 1 месяц: ночью не спит, перевозбуждение
Добрый день! Ребенок 1 месяц 1 неделя (девочка). Родилась в срок 38.5 нед (8/9 баллов). При обследовании в РД отклонений не выявлено. На осмотре в 1 месяц у педиатра отклонений также не выявлено. Узких специалистов еще не проходили. На СВ (грудь/сцеженное молоко + докорм смесью Нутрилон комфорт). Также даём Вигантол, семитикон (СабСимплекс) и Биогаю. Три недели назад добавили Лактазар по рекомендации врача. После добавления Лактазара стул стал регулярный (3-4 раза в день), ушли излишнее газообразование, пена, стул стал более оформленный, не вода. Докорм введен после первой недели жизни, так как была сильная потеря массы и вес не набирался, а только падал. Родились 3250, минимальный вес 2930. После введения докорма начал расти. Сейчас вес 3785. Последнюю неделю беспокоит состояние ребенка. Утро-день практически постоянно спит. Просыпается только на поесть. При этом при кормлении норму разовую не съедает (часто не более 20-30 мл) и засыпает с бутылочкой или грудью во рту. Спит по 40-70 минут, затем просыпается минут на 15 с сигналами голода и засыпает в процессе еды. Вечером же начиная с 7-8 часов вечера наступает обратная ситуация. Ребенок не спит, сначала ест более охотно, чем днём, но также не сильно активно. Прием пищи может растягиваться на 30-40 минут, закрывает глаза минут на 10-15 и опять просыпается с сигналами голода. И так каждый час. Затем периоды активности к полуночи несколько возрастают. Во время еды не засыпает, но начинает проявлять сигналы усталости (зевает, трет глазки и пр.). Начинаю укладывать спать (закрываю шторы, подкачтваю, белый шум, если сильно себе мешает руками и ногами - пеленаю легко). Если ранее методы эти помогали успокоить ребенка и отправить в сон, то сейчас ребенок впадает в истерику. Кричит, вся красная, слезы из глаз, извивается. Кладешь в кроватку - кричит, на руках также не хочет быть, выкручивается. Какие-либо физические раздражители устранили (физический контакт вызывает ещё большие крики, подгузник чистый, одежда не давит, от груди отказывается, носик дышит, температура в норме). При этом периодически в процессе криков начинает проявлять симптомы голода, даём бутылочку. Сначала жадно съедает 30-60 мл, немного успокаивается и опять возвращаются крики. Грудь при этом предлагаю, отказывается (днём последнее время берет хорошо). Такие крики продолжаются зачастую до 3 ночи, пока ребенок не достигает просто истощения и засыпает на 4-5 часов. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение ребенка? Как можно ей помочь? Может я, как родитель, что-то делаю не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей до четырёх месяцев в жизни, к сожалению не существует какого-то либо режима, потому что у них идёт период адаптации к внешнему миру. Поэтому ребёнок может самостоятельно себе подстраивать режим. Здесь к сожалению только подстраиваться под ребёнка, пытаться его уложить
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, с чем тогда может быть связано то, что ребенок днём практически не ест? В связи с тем, что к груди редко хорошо прикладывается, молоко сцеживаю и даю через бутылочку, есть возможность отследить сколько в день съедает. Так норма, рассчитанная по принципу 1/5 веса не закрывается. Даже 500 мл в день не съела. Набор веса замедляется.
Также появились срыгивания частые. После еды может прямо струйкой вылететь. Так за тень бывает 2-4 раза.
Через часа полтора после еды также появляются срыгивания (при смене подгузника, переодевании, когда беру на руки). За раз объем срыгивания не большой, в пределах столовой ложки. Но в целом за день достаточно большой объем выходит.
Отказывается от груди или от бутылочки тоже?
Дарья Николаевна, и от груди, и от бутылочки
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка
Дарья Николаевна, точнее от груди отказывается совсем, а бутылочку берет, съедает немного и либо засыпает с ней во рту, жуя как соску, либо выплёвывает.
Пробовали разные бутылочки, разные соски и скорости потоков.
Таких случаях обычно рекомендуют будить, чтобы ребёнок доедал
Принятый ответ
Здравствуйте, в ночное время вероятно малыша беспокоят симптомы младенческой дисхезии, в связи с чем ребёнок начинает кричать, поджимать ноги. Это физиологическое состояние проходит самостоятельно к 6 месяцам. Так же в этом возрасте нет четкого режима, идет адаптация к внешнему миру. Нет четкого расписания, и у каждого малыша по разному выстраивается сон.
Наталья Юрьевна, ножки при всем при этом ребенок не поджимает, а наоборот вытягивается как струна, выгибается и таки столбиком крутится.
Подскажите, пожалуйста, с чем тогда может быть связано то, что ребенок днём практически не ест? В связи с тем, что к груди редко хорошо прикладывается, молоко сцеживаю и даю через бутылочку, есть возможность отследить сколько в день съедает. Так норма, рассчитанная по принципу 1/5 веса не закрывается. Даже 500 мл в день не съела. Набор веса замедляется.
Сейчас кормление через бутылку ? Засыпает на кормлении ?
Наталья Юрьевна, в основном кормления через бутылку. Засыпает с бутылкой во рту либо начинает ее просто жевать, как пустышку. Ничего при этом не съедая.
На груди также, если приложится, может минут 5-10 повисеть и засыпает. При этом чувствую, что грудь практически не опорожнилась.
Но тут больше как повезет, если можно так сказать. Раза на раз не приходится. С бутылкой часто бывает, что так засыпает. С грудью чаще уже после того, как выпьет практически все, что есть.
В таком случае лучше будить ребёнка, и предлагать снова кормление
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста каким образом будить ребенка?
Пыталась сменой подгузника будить, переодевать. Не помогает. Все равно спит. Если немного глаза и приоткроет, но не ест.
Да можно сменной подгузника, если так и будет сохраняться отказ а прибавки маленькие необходимо провести узи желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первые 4 месяца жизни к ребёнка идет период адаптации к новой среде,режим как таковой ещё не выработался. Вероятнее всего,в ночное время ребёнка беспокоят проявления младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 6-9 месяцев, здесь важно набраться терпения.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.
Нина Юрьевна, спасибо за ответ!
Все это делаем. Семитикон даём, тепло прикладываем, высаживание практикуем. Ребенку немного легче стало с момента введения всего этого в жизнь, но последнюю неделю просто все вернулось с многократным усиленем и невозможностью успокоить ребенка.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что ребенок днём практически не ест? В связи с тем, что к груди редко хорошо прикладывается, молоко сцеживаю и даю через бутылочку, есть возможность отследить сколько в день съедает. Так норма, рассчитанная по принципу 1/5 веса не закрывается. Даже 500 мл в день не съела. Набор веса замедляется.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение УЗИ желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток в возрасте до 4 месяцев нет четкого режима дня, к сожалению, они не умеют различать день и ночь.
В подобных случаях рекомендуют включать белый шум, поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, плотно зашторивать окна, но это помогает не всегда.
Для облегчения коликов рекомендуют прием Эспумизан бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях кормить рекомендую вокруг сна - просыпается - кормим, засыпает кормим, пошевелился во сне кормим. Чёткого режима у детей этого возраста нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.