Уреаплазма и гарднерелла при беременности
Здравствуйте!беременна, 10 недель, в результатах мазка обнаружена уреаплазма и гарднерелла. Лечащий врач сказала, что лечение только после 12 недели, вопрос. Насколько целесообразно откладывать лечение и не будет ли поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла это условно -патогенная Флора , которая может присутствовать во влагалище и требует лечения только при наличии жалоб на выделения с запахом , дискомфорт , зуд , жжение . При отсутствии жалоб обычно лечение не требуется , на беременность негативного влияния не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте, всё зависит в какой концентрации эти микроорганизмы, есть результат анализа с описанием? Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, могут быть в норме, но не превышать допустимую концентрацию, когда концентрация больше нормы и есть жалобы, только тогда возбудитель требует лечения.
Прикрепила анализы
В этом анализе, к сожалению, нет концентрации возбудителя, просто тот факт, что он присутствует в организме. Иногда рекомендуют сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть концентрацию этих бактерий и не вытесняют ли они нормальную микрофлору. Повторюсь, что если нет жалоб, то лечение обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ПЦР качественный анализ или фемофлор/флороценоз? Если есть возможность прикрепите результат анализа к вопросу. Есть какие то жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявленные гарднерелла и уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый день.
Если количество микроорганизмов в 10⁴ и более и / или есть клинические симптомы, жалобы, то лечение начинают вне зависимости от срока беременности. Для лечения подбирают препараты, которые разрешены с 1 триместра
Макмирор можно?
Здравствуйте!
Уреарлазму действительно лечат антибактериальным препаратом, и обычно дожидаются 12 недель.
И то, если титр завышен и есть жалобы.
Но вот бактериальный вагиноз лучше пролечить, местно, разрешенными на вашем сроке препаратами.
В таких случаях рекомендуют местную санацию антисептическими средствами, к ним относятся свечи Гексикон, во влагалище, перед сном, 10 дней.