Сыпь у ребёнка
Появились прыщики плотненькие у ребёнка 9 месяцев. ГВ. Кушает также и нашу еду. Пробовала давать сок на днях, не пьет. Думала что на сок вышла сыпь. Начал пить плохо воду. Педиатр сказала давать Зодак, если не пройдёт то к ней на прием. Сначала прыщики белого цвета были, потом уже красные и плотные. Ребенок эти места не чешет. Не знаю что это такое.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить укусы насекомых или аллергическую реакцию.
Приложите пожалуйста фотографии, для предположения более точной диагностической гипотезы.
Также подскажите пожалуйста, какие-то средства наносили на элементы?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Ничем не мажу, даю Зодак
По фотографиям больше похоже на укусы насекомых, у детей иногда бывает такая реакция, из-за особенности строения кожи.
Так как если это была бы истинная аллергия, ты на фоне зодак элементы сыпи пропали бы, а здесь более плотные.
Обычно в таких случаях рекомендуют наносить на элементы циндол или каламин, если будет увеличиваться отек в области элементов, то наносят точечно комфодерм к или Адвантан
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фотографии сыпи к вопросу , сейчас ничего не видно
Они шелушатся? Или внешне гладкие ?
Жду фотографии , после дам развернутый ответ
Здравствуйте. Гладкие, не чешутся никак не беспокоят.
Ознакомилась с фото
Дома не жарко ?
Можно предположить укусы насекомых исключаете это?
Либо это раздражительный дерматит
Он может возникать из-за жары, различных тканей , контактных реакций
Прием антигистаминных в целом оправдан
Но учитывая что реакция не такая яркая достаточно наносить наружные средства- Фенистил гель , или Псилобальзам
3 раза в сутки до нормализации
Учитывая что зуда нет, нет признаков воспаления сильного - этого вполне достаточно
Еще хотелось бы уточнить , ребенок не болел в ближайший месяц ?
Дома жарко, да, мы гуляем и мошки она улице летают, скорее всего укусы мошек
Не подумала на них
Болели вот неделю назад
Температура и горло было красное
Да, вполне может Быть.
Если гуляете в коляске можно использовать сетку специальную и репелленты различные
Есть пахучие или те что можно нанести на кожу
У малыша нет выраженной аллергической реакции , так что страшного в этом ничего нет 🙏
Если болел подобная сыпь может Быть и как вирусная экзантема
Но внешне больше похоже на укус
Даже если экзантема - это не требует лечения и проходит самостоятельно 🙏
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо! Успокоили 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми, Рада помочь 🫶🏻
Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых. Часто так кусают мошки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ПсилоБальзам или Каламин или
Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней
- антигистаминные внутрь в возрастной дозировке ( капли
Зодак / Зиртек / Фенистил) на 7-10 дней
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак .
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .