Расшифровка ЭхоКГ
Здравствуйте уважаемые врачи.Прошу вас помочь мне с расшифровкой ЭхоКГ и анализов.Прохожу обследования,тк постоянно беспокоит отдышка и головная боль/головокружения.На этом фоне очень сильно переживаю за риск развития инсульта или инфаркта.Очень много смертей в окружении…В том году делала Холтер,всё было в норме.В этом году терапевт посоветовала сделать ЭХО.Я гипертоник,пью на постоянной основе Телзап+ уже больше года.Повышения давления выше 140 не допускаю,пью сразу капотен или моксонидин.На фоне тревожного расстройства за своё здоровье поднималось и до 170 ранее.Сейчас контролирую,измеряю утром и вечером,ну или в течении дня,когда не хорошо себя чувствую.Какие у меня риски и что ещё можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория , не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описана норма , регургитации на клапанах 1 степени физиологические , нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному заключению узи сердца : насосная функция сохранена ( фракция выброса более 50%),физиологичные недостаточности клапанов , расширение левого желудочка , вероятно , на фоне гипертонии , признаки атеросклероза аорты и ее клапана , учитывая повышение холестерина в таком случае рекомендовандуют обычно развернутую липидограмму ( хс,лпнп,лпон,тг,лпвп) и узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. По поводу одышки : рекондуют обычно сдать на маркер сердечной недостаточности :натрийуретический пептид , оценить функции легких - спирометрия /сатурация.
Карина Александровна, здравствуйте,прикрепила анализ на липидный профиль.Посмотрите пожалуйста.
Повышен холестерин за счет плохого холестерина ( лпнп) , повышены триглицериды ; в таком случае рекомендован контроль узи бца и соблюдение диеты ; после узи бца решение о дальнейшей тактике ;
Принятый ответ
Добрый день! По результатам эхокг сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует, регургитация 1 ст является физиологичной, то есть вариант нормы. Уплотнение аорты и стенок аортального клапана на фоне атеросклероза.
По данных б/х крови отмечается повышение уровня холестерина.
Остальные анализы и КТ головного мозга в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуем сдать кровь на липидный спектр, а так же узи сосудов шеи и нижних конечностей с целью диагностики атеросклеротических изменений. По результатам липидного спектра и узи решение вопроса о необходимости терапии статинами
Ольга Владимировна, а нижних артерий для чего?У меня бывает что немеет левая нога,но чаще всего в сидячем положении,тк у меня сидячая работа уже много лет..
Так же у меня остеохондроз поянично-крестцового отдела позвоночника и шейный ункоспондилоартроз.
Так как атеросклероз системное заболевание, то желательно пройти узи не только сосудов шеи, но и артерий нижних конечностей
Но сосудов шеи конечно приоритетнее
Ольга Владимировна, здравствуйте,интересует ваше мнение.УЗИ головы и шеи проходила в том году(прикрепила) нужно ли повторить?так же сдала липидный поофиль-насколько всё плохо и что делать дальше?
Виктория, добрый день! По узи сосудов шеи все хорошо, нет даже начальных проявлений атеросклероза!
У пациентов с артериальной гипертонией контролируем узи сосудов шеи раз в год
По липидному профилю совсем незначительные отклонения. Повышен уровень ТГ (что чаще всего бывает на фоне погрешности в диете) и так же немного (при норме менее 3,0, учитывая молодой возраст) повышен уровень ЛПНП.
В таких случаях медикаментозная терапия не требуется. Рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты. Контроль липидного спектра так же ежегодно.
Сейчас самое главное - стабилизация давления
Ольга Владимировна, Спасибо,с узи сосудов головы и шеи прошёл год,стоит ли повторить?липидный профиль свежий.Повышения давления в последнее время нет,контролирую и принимаю Телзап +.На диету сяду.
УЗИ сосудов стоить повторить для оценки динамики. При отсутствие отрицательной динамики по узи сосудов шеи, контроле давления и стабилизации показателей липидного спектра, можно контролировать узи раз в два года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По анализам также немного повышены тромбоциты. В такой ситуации обычно назначают пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Алена Германовна, насколько опасно уплотнение аорты?липидный профиль сдам завтра.Я боюсь атеросклероза..
Это может быть возрастным изменением. На работу сердца никак не влияет!
Алена Германовна, в том году в августе делала УЗИ брахеоцефальных сосудов,прикрепила,посмотрите пожалуйста.Стоит ли повторить?
По УЗИ все отлично!
Повторить надо будет только а случае, если лпнп будет выше 3.0
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста липидный профиль.Прикрепила.Насколько всё плохо?и что делать дальше?
Есть небольшое повышения ЛПНП ( норма менее 3.0) и триглицеридов ( норма до 1.7).
В таких случаях обычно назначают придерживаться Средиземноморской диеты для снижения показателей.
Алена Германовна, стоит ли повторно сделать Узи сосудов головы и шеи?прошёл уже год с предыдущего.
Да, в таких случаях обычно рекомендуют освежить
Алена Германовна, насколько это страшно?узи только 7-го числа..
На УЗИ 7-го числа только запись(
Не волнуйтесь, это не угрожает жизни. Спокойно можно выполнять плановт
Принятый ответ
Добрый день. По анализам незначительно повышен уровень тромбоцитов и уровень холестерина. Обычно при повышении общего холестерина рекомендуется выполнение липидограммы и УЗТС артерий шеи, а если Вы курите еще и артерий нижних конечностей.
По Эхо есть недостаточности 1 ст на клапанах. Для митрального, трикуспидального и пульмонального 1 ст это норма. Для аортального нет. Но недостаточность аортального клапана 1 ст не может быть причиной одышки.
Причин одышки со стороны сердца по результатам Эхо не выявлено
Кнарик Борисовна, курю уже много лет.УЗИ брахеоцефальных сосудов делала в том году,прикрепила,посмотрите пожалуйста.Стоит ли повторить?Липидограмму сдам завтра.
Нет. Переделывать не нужно
Кнарик Борисовна, прикрепила липидный профиль,посмотрите пожалуйста.Стоит ли повторить Узи сосудов головы и шеи?с предыдущего узи прошёл год.
УЗИ переделывать не нужно. Достаточно 1 раз в 3 года. Ежегодно делается если есть бляшки
По липидограмме небольшое приведение уровня ЛПНП и триглицеридов. Рекомендуется в таких случаях соблюдение диеты с ограничением простых углеводов, насыщенных Жиров, переработанных продуктов. Полный отказ от курения и алкоголя. Контрольный анализ через 3 мес
Здравствуйте, не переживайте, по результатам УЗИ сердца без структурной патологии. сократительная способность миокарда не нарушена, фракция выброса в пределах нормы, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено. Дилатация предсердия может быть следствием гипертонии. Уплотнение аорты возможно на фоне начальных атеросклеротических изменений. В таких случаях рекомендовано сдать полный липидный профиль (обращает на себя внимание повышение холестерина в анализе крови) и узи сосудов шеи. Для исключения сердечной недостаточности из-за одышки необходимо сдать анализ на натрийуретический пептид. Будьте здоровы!
Ярослава Алексеевна, узи сосудов делала в августе того года,прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Ознакомилась с результатом, к счастью атеросклеротических бляшек нет, но по результатам не исключается небольшая компрессия или спазм позвоночной артерии,
вероятно как следствие остеохондроза, в подобных случаях нужно проконсультироваться с неврологом, в некоторых случаях головные боли/головокружения могут быть связаны с этим.
Ярослава Алексеевна, посмотрите пожалуйста,сдала липидный профиль.
Липидоснижаюшей терапии пока не требуется, но нужно стремиться к целевым ЛПНП для вашего профиля менее 2.6. Основные принципы сейчас для вас: дробное питание, увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, рыба 1-2 раз в неделю или другие морепродукты (омега-3 жирные кислоты), птица и нежирные молочные продукты, ограничьте потребление простых углеводов, сахаросодержащих напитков. Не забываете про умеренную нагрузку 3-4 раза с неделю по 30-40 мин.
Придерживайтесь Средиземноморской диеты и будьте здоровы!