Ребенок упал с кровати
Малышу 6 месяцев и 3 недели. Сегодня утром после пробуждения упал с кровати. Отошла на 10 секунд, услышала хлопок. Через 2 секунды ребенок начал плакать, не сразу. На руках успокоился довольно быстро, 1-2 минуты. После играл, улыбался, гулил. Рвоты не было, потери сознания тоже. Кушает хорошо, первый сон поспал 1.5 часа после падения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли куда-то ехать смотреть более детально? Педиатр сказала понаблюдать 2 часа, если нет потери сознания и рвотны, то все в порядке. Прикреплю фотографию, как он упал. Кровать высокая, 56 см. Упал на линолеум, под ним бетон. Когда я прибежала, он лежал спиной. На лбу слева было покраснение, подозреваю, что когда летел, задел нижнюю полку у кровати. И в зоне роста волос посередине тоже покраснело. И покраснение было еще на левой ноге, тоже похожее что и на лбу. После первого сна покраснение почти прошло,но осталось небольшое пятно на голове. Не могу понять, есть ли гематома или нет. И еще беспокоит, что когда кладу его на кровать переодеться, он начинает сильно плакать. Он не особо любит это, но как-то прям был недоволен, что его кладут на спину, он переворачивался. И после первого сна, когда мы с ним гуляли на руках и смотрели в окно он завис как будто. Буквально на пару секунд. С момента падения прошло 5 часов. Что делать в этой ситуации? Ребенок первый, ситуация впервые. Я в непонимании
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
Красные флаги:
-ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего, не должно быть, если ребенок активен, аппетит сохранён.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 3 суток, если будет рвота, отказ от еды, помутнения сознания, вызов скорой
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли быть связано с падением то, что он сегодня стал гораздо громче и требовательнее. И голос стал как будто немного грубее. Довольно сильно плачет при смене памперса или при переодевании. Раньше за ним такого не замечала. Вообще очень разговорчивый сегодня стал, активный, везде ползает. Прикрепила еще фотографии шишки. Посмотрите, пожалуйста. Читала, что синяки, гематомы могут быть признаком трещин черепа.
Посмотрела, страшного ни чего нет, нет с падением это не связано, это работы нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю как вы переживаете на счет ребенка, падения, к сожалению, бывают у детей, когда те становятся активнее. Однако, хорошее самочувствие, отсутствие рвоты, одинаковые по размеру зрачки, хороший аппетит- свидетельствует о том, что вероятнее всего удар никак не отразился на здоровье малыша, лишь небольшой испуг. В таком случае нет необходимости куда-то ехать и обследовать ребенка.
Я думаю это совпадение, трещина и сильный ушиб обычно по другому проявляется, возможно это стало всплеском эмоций у малыша и поэтому такой толчок! не более...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в течение 2 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.
Но наличия красного пятна после удара может быть основанием для очного осмотра травматолога или нейрохирурга, если оно станет заметнее, лучше показаться врачу
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость.
Зависание - обычно не связывают с падением
Лёгкие покраснения после падения допускаются