Рези в головке члена при мочеиспускании

Здравствуйте, несколько дней назад появились рези в головке члена при мочеиспускании, именно откуда выходит струя, больше никаких болей или симптомов нет, самочувствие хорошее. Был на приёме у уролога, он поставил диагноз "Хранический простатит", но при этом не брал никаких анализов , ни смазка, ни крови, ни секрета простаты, даже не осмотрел головку члена, там где как раз рези при мочеиспускании. Единственное что он сделал это узи, и то когда делали узи, врач-узист сказала что простата в норме и нет отклонений, но врач утверждает, что простатит, но вялопроьекающий, но у меня нет никаких симптомов простатита . Подскажите пожалуйста что это может быть и правильный ли диагноз? УЗИ могу приложить

Отсутствуют
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ ничего страшного не вижу. Объем простаты в пределах нормы. Диагноз "хронический простатит" не ставится на основании УЗИ. С чем связываете начало жалоб? Были незащищённые половые контакты?

Мурат Анатольевич, резь появилась внезапно, просто в один день при мочеиспускании появилась резь в головке. Единственное что не может ли быть такое , что выходили микрокальциты и поцарапали слизистую в головке , потому что при походе в туалет когда только начинаешь ходить в туалет резкая боль , а потом уже терпимо ,и именно в головке уже когда выходит моча , а в остальном никакого дискомфорта и болей.
Незащищенные половые акты были , но с женой , а с ней мы уже 2 года

Мурат Анатольевич, и еще вопрос мне выписали такие лекарства:
Цифран - 0,5 №10 табл (по 1 т 2 раза в день ,10 дней)
Диклофенак свечи- 100 мг,№5по 1 свече на ночь 7 дней)
Но-шпа - табл 40мгш №24 по 1 т 2 раза в день,5 дней
Уриналгин Ф - табл 100 мг №12 (по 2 т 2 раза в день , 3 дня
Нексиум - табл 0,04 №28 (по 1 т 1 раза в день

Без анализов не рекомендуется начинать антибактериальную терапию. Учитывая жалобы рекомендуется сдать мазок из уретры на микроскопию и ИППП или андрофлор. А для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.

Мурат Анатольевич, ну а вообще с чем могут быть связанны рези? , тем более больше никаких других симптомов и болей нет,и оргазм и окончание без болей и резей, рези именно когда струя мочи начинает выходить из головки

Могут быть связаны с воспалением в простате или в уретре. Или же есть какая-то микротравма слизистой уретры

Мурат Анатольевич, а может ли Уриналгин Ф, срабатывать как мочегонное?

У этого препарата описан только обезболивающий эффект, мочегонного действия нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется исключить патологию со стороны почек, мочекаменную болезнь. Для этого пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, сдать общий анализ мочи. Исключить воспалительный процесс в уретре - сдать мазок микрофлору из уретры, а также ПЦР соскоб на все ИППП.
Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели и Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды, средняя продолжительность 5 дней.

Галина Александровна, узи почек и мочевого пузыре в норме , объем остаточной мочи -0 мл

Хорошо. Дообследоваться в другом направлении также.

Галина Александровна, Цифран - 0,5 №10 табл (по 1 т 2 раза в день ,10 дней)
мне выписали вот эти препараты, правильно ли лечение?

Галина Александровна, а что по поводу диагноза "Хронический простатит?" по узи , фото прикреплены

По УЗИ косвенно только можно говорить о простатите. Тогда до начала антибактериальной терапии (приёма цифран) - сдать ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, что самое странное , что врач ничегог такого не назначил , только узи

Да. Такое бывает. Дообследуйтесь.