Абкм у ребенка

Были на смеси Semper,стал стул зеленый и болеть живот,по совету врача перешли на Ненни,появилась сыпь спустя 7 дней,даем лактазар,педиатр сказал что у нас АБКМ,но кроме сыпи у нас ничего больше и нет,стул желтый,как каша,нет слизи,крови и пены.Подскажите пожалуйста что это может все таки быть?Врач сказал перейти на безлактозную смесь,но не думаю что у нас все так АБКМ

Нет
22 года

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи?

Сыпь, действительно, может наблюдаться при АБКМ, но основным симптомом данного заболевания считаются прожилки крови в кале, запоры, плохие прибавки в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила.

По фото можно предположить акне новорожденных, с АБКМ данное состояние не связано

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Как малыш прибавляет в весе? При абкм переводят на полный гидролизат, безлактозную смесь нужна только в тяжелые случаях лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,симптомов таких нет.Прибавка в весе в 2 месяца был 5500 сейчас 6300

Какой возраст ребенка? Сыпь только на лице у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 месяца,сыпь только на лице

По фото может предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Переход на другую смесь не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я дала ребенку фенестил,он может убрать сыпь?Если все таки это АБКМ

Здравствуйте
Подскажите, высыпания локализуется только в области лица? Какой возраст ребёнка? По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне и раздражительного дерматита. Прожилок крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,только в области лица,прожилок крови не было

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

По описанию, можно предположить, что данных за аллергия на белок коровьего молока не вижу

Здравствуйте?

подскажите, пожалуйста, какой возраст малыша?

На сегодняшний день беспокоят только высыпания на щёчках?
Так как подобное высыпание характерно для контактного- раздражительного дерматита, возможно от попадания смеси, либо от попадания слюны на кожу.

Если стул без прожилок крови, без пены, он не впитывается в подгузник - это значит, что нет проявлений ни лактазной недостаточности, ни абкм.

Подскажите, на смесь переходили плавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,3 месяца,только высыпание да,на смесь переходили плавно

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

- при видимой сухости использовать эмоленты ( например, от биодерма)

Необходимости в приёме лактазара и переводе на безлактозную смесь нет.

Подскажите, в итоге сейчас на какой смеси малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По итогу смесь Нэнни пока что

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Поэтому если неа текущей смеси нет вышеуказанных проявлений - необходимости в смене нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта сыпь возникает минут на 10-20 и пропадает,сейчас сыпь не такая красная

Перед появлением может быть было кормление или обильное слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюноотделение да,кормление было после и сыпь пропала

Все-таки более характерно для раздражительного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи пожалуйста,он начал на этой смеси ходить в туалет 1-2 раза в день,жидко,не как каша,как различить что это понос?Значит смесь тоже не подходит?

Такой стул раздражает попу, есть ли покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем немного покраснения ,после мытья сразу проходят

Такие проявления могут косвенно указывать на течение лактазной недостаточности, но если это не приносит дискомфорт малышу, необходимости в лечении нет, если стул будет чаще и покраснение не будет самостоятельно проходить, в таком случае рекомендуют приём лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаем лактазар в течение 2 недель уже

В таком случае приём рекомендуют продолжить, в сутки должно быть не менее 8 кормлений с лактазаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи с фенестил может убрать эту сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И возможен переход плавно на смесь на коровьем молоке?Если принимать лактазар.Мы с роддома были на нутрилаке

Это не аллергическая сыпь, поэтому необходимости в антигистаминных нет, достаточно наружной терапии.

Да переход возможен, но плавным способом:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория,а прибавка в 2 месяца был 5500 ,а сейчас 6300 на смеси хорошо набирает?Не мало ?

Принятый ответ

Если прибавка за месяц 800 гр - прибавка достаточная, не переживайте.

Здравствуйте. Обычно АБКМ предполагается, если есть прожилки крови в стуле и слизь, которые видны невооруженным глазом, выраженное беспокойство ребёнка, плохие прибавки в весе, иногда сыпь. Если такие симптомы есть, то назначается безмолочная диета маме, если ГВ или смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают, а при нарушении диеты возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Безлактозные смеси не подходят при АБКМ.
По фото сыпь может быть проявлением атопического дерматита. Кожа сухая? На складках нет никаких высыпаний?
Атопический дерматит сочетается с аллергией только в 30% случаях. В подобных случачх рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в таких случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа сухая да,на складках сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 3 месяца

В таких случаях более вероятно, что сыпь является проявлением атопического дерматита, в таких случаях показано увлажнение кожи.
Если на фоне ухода за кожей, улучшения не будет и/или появятся проблемы со стулом, есть смысл переводить на лечебные смеси.
Пока таких показаний не вижу, тем более на безлактозную смесь.

Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?

Больше похоже на проявление атопического дерматита, который не связан никак с аллергией.
Обычно рекомендовано использовать эммоленты, например, атопик или липобейз.
Согласно инструкции, наносим толстым слоем 4 и 5 раз в день.
На лицо используем только в виде эмульсии!
Пробовали использовать эмоленты?

Есть лактазная недостаточность, при которой необходима безлактозная смесь. (Проявляется так как у детей щё функционально незрелая ферментативная система и недостаточно фермента - лактазы). Проявляется пенистым жидким стулом, частыми срыгиваниями.

А есть аллергия к белку коровьего молока. Тогда необходима смесь на основе полного гидролиза белка. Может сочетаться и с высыпаниями, с обильными срыгиваниями, с запорами, стулом с прожилками крови.

Это 2 разных состояния.которые корректируются по-разному.

При аллергии к белку коровьего молока безлактозная смесь эффекта не окажет должного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,3 месяца

Тогда пока в таких случаях исключаем атопический дерматит.
И оцениваем эффект от использования эмолентов.

Если эффекта не будет, сыпь, будет только распространяться, появятся какие-то дополнительные вышеописанные симптомы, то тогда уже необходимо исключать аллергию к белку коровьего молока.