Плохие анализы у дочки три года

Беспокоят высокие пробы аст и алт , ставили капельницы глюкозу физ раствор ни чего не помогает . Ребенок играет , не тошнит , рвоты нет

Лечили туберкулез
3 года

Здравствуйте. В описанной ситуации необходимо обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению (в анализе выявили гепатит С + очень высокие показатели печёночных ферментов)

Мы в больнице лежим

Нам ставили капельницы глюкозу 5 дней пробы стали выше, сейчас капали физраствор 4 дня , капали сегодня реамберин ребено стал часто дышать , не стали капать .

Хорошо, капельницы стоит продолжить ставить. Через 7-10 дней должно произойти снижение печёночных ферментов (алт, аст)

Возможно присоединилась ещё инфекция (вероятно вэб, цмв). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв (так как в анализе крови повышены моноциты)

Пили таблетки от туберкулеза очень сильные и стали плохие анализы

Реамберина плохо стало ребенку ? Что капать дальше

Здравствуйте!
Такое повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ свидетельствует о наличии острого гепатита, то есть острого повреждения печени. Чаще всего причина такого повреждения - вирусы, но могут быть и лекарственные, и аутоиммунные поражения и тд.

В подобных случаях необходимо в первую очередь определить причину повреждения, а значит обследоваться на вирусные гепатиты А, В, С, Е. В результатах анализов есть положительный анализ на антитела к гепатиту С, однако это еще не подтверждает диагноз вирусного гепатита. С целью подтверждения или исключения данного диагноза сдают дополнительно кровь на РНК гепатита С качественно. Также не были исключены гепатиты А и Е - для этого сдают кровь на anti-HAV IgM и на anti-HЕV IgM. Дополнительно для уточнения нарушений функций печени в биохимическом анализе крови смотрят общий билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, а также коагулограмму (ПТИ). Плюс необходимо проведение УЗИ брюшной полости для визуализации печени и селезенки.

Таким образом, необходимо дообследование по данному вопросу. Проще и быстрее будет сделать это в условиях инфекционного отделения, к тому же ребенок будет находиться под наблюдением врачей. Поэтому я бы рекомендовала госпитализироваться в стационар. А уже после выяснения причины данного состояния при необходимости назначат соответствующее лечение. Но хочется добавить, что основное лечение острых вирусных гепатитов - это лечебно-охранительный режим (минимум лекарственных нагрузок), диета (исключение жареной, жирной пищи) и время.

Мы лежим в больнице

Хорошо я сдам еще анализы

Капельницы делали с глюкозой и физраствор, реамберин раствор но сегодня стал ребенок часто дышать и мы не стали капать ? Пьем хифитол , холосас пили , рибоксин ,карсил , ульстрофакс

Увидела Ваш диалог с коллегой сейчас. Если был прием противотуберкулезных препаратов, а анализы на гепатиты будут отрицательными, то ситуацию можно объяснить лекарственным поражением печени. К сожалению, противотуберкулезные препараты могут к этому приводить, и в зависимости от того, насколько активен процесс в легких, препараты либо отменяют совсем, либо проводят коррекцию схем и дозировок + прикрываются гепатопротекторами на период лечения, если отмена препаратов невозможна.

Какой уровень билирубина у ребенка? Желтуха есть?

Билирубин скажи в норме

В таком случае, желчегонные препараты не показаны (хофитол). Вообще из всего, что ребенок получает, доказанной эффективностью обладает только урсофальк. Учитывая то, что у него помимо действия на желчь есть ещё и гепатотропный эффект, я бы оставила сейчас только его. Потому что лишняя нагрузка на печень ребенку сейчас не нужна. Противотуберкулезные препараты он получает до сих пор или нет? Если нет, то как давно их не принимает?

Не принимаем с 11 июля таблетки от туберкулеза.

Не принимаем с 11 июля таблетки от туберкулеза. Вчера назначили урсофальк

Ставят пронизолон

После капельницы аст упало алт повысилось пока все отменили

К сожалению, нормализация показателей - это довольно длительный процесс. Печени нужно время, чтобы восстановились её клетки. Если же плюсом есть вирусное повреждение, то на это сейчас повлиять мы тоже не можем - пока вирус активно размножается, повышение показателей будет в любом случае. Главное, что нет желтухи, признаков печеночной недостаточности.

И что нам делать ?

Пока продолжается обследование - продолжайте лечение в стационаре. Далее по ситуации: если ребенок хорошо будет себя чувствовать, не разовьется желтуха или ещё какие-либо признаки тяжелого течения, то можно и дома находиться. Контролировать биохимический анализ крови каждые 10 дней и ждать, пока все не придёт в норму.

Нам дают полисорб и фенистил в каплях .

А для чего эти препараты? Они на печень никак не повлияют

Нас лечит фтизиатр, врачь инфекционист в отпуске , в городе один врач и все , сегодня коммисия цфк

Спасибо вам

То есть пить один урсофальк и все ? Я говорила врачу мы только вчера его пить начали

Да, я бы оставила только урсофальк скорее всего.

Пожалуйста!

Его один раз в день надо пить

Нам еще антибиотик ставят

Принятый ответ

А антибиотик с какой целью?

Лейкоциты в моче

Здравствуйте! По анализу крови выявлены признаки острого гепатита . Есть антитела к гепатиту С. В подобных ситуациях рекомендуют ПЦР гепатита С, узи органов брюшной полости. Возможно, причиной повышения печеночных проб является эта вирусная инфекция.

Мы пили таблетки от туберкулеза

Здравствуйте! По результатам анализов не исключается острый вирусный гепатит С, показана дезинтоксикационная терапия и применение средств для улучшения состояния печени. Лечение надо проводить. чтобы не сформировался хронический гепатит С, который у детей может быстро риводить к печеночной недостаточности.
Вам показана госпитализация и лечение.

Мы лежим в больнице

Врачь не может подобрать лечение

В такой ситуации проводят капельные вливания, придерживаются диеты. Капельницы убирают интоксикацию и способствуют восстановлению клеток печени.

Здравствуйте! Повышение печеночным проб более 450 могут свидетельствовать об вирусном гепатите. Ребенка стоит госпитализировать в стационар. При ИФА диагностике положительный гепатит С, для более подтвержденного результата необходима стационарное лечение и дообследование по гепатиту С ( структурный анализ по белкам гепатит С + ПЦР гепатит С)