Лечение хеликобактер пилори схема
Здравствуйте. По анализу крови и по фгдс нашли хеликобактер (++++), назначили схему лечения. Я так понимаю, схема не верная и больше поколечит, чем вылечит. Выписаны рецепты на антибиотики, но я так понимаю, что это не то, и амоксициллин надо не 500мг а 1000г и вместо метронидозола кларитромицин. Обратилась вообще из за болей в желудке после жирной котлеты, сделали вот фгс. Уже месяц почти пропила омез, нексиум не подошёл. Алмагель А пила неделю, затем алмагель нео, на них боль прошла. Подскажите пожалуйста по схеме лечения, что делать, ведь других рецептов у меня нет. И на сколько серьёзны результаты биопсии? Страдаю ЖКБ и у меня АДЕНОМА ГИПОФИЗА. Может можно как то что то заменить, возможности получить другие рецепты нет.
Здравствуйте, Анастасия
схема эрадикации первой линии выглядит следующим образом:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день 4 недели - при боли, дискомфорте в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить дыхтаельный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС через год.
По биопсии критичного ничего нет, описан хеликобактер ассоциированный поверхностный гастрит, мононуклеарная инфильтрция отражает активность воспаления - то есть в ответ на воспаление в тканях желудка скапливаются иммунные клетки, что является естественной реакцией организма.
По анализу мочи также обращает на себя внимание воспаление, рекомендуется дополнительно консультация уролога
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Получается, мне терапевт не правильно назначила лечение, верно? А как мне теперь в аптеке покупать, ведь на мне амоксициллин 500мг на 7 дней выписала и метронидазол 500мг на 7 дней.
У нее на 2 недели вперед расписано все, а рецепты видимо не верные у меня
Полина Дмитриевна, и вот я получпется омез уже месяц пропила. Его можно ещё месяц пить?
И можно ли вместо висмуты витридинол?
Для эрадикации хеликобактера конечно используется амоксициллин 1000 мг 2 р в день.
Антибиотики относятся к рецептурным препаратам, поэтому оптимальнее записаться на самое ближайшее время к любому другому терапевту, переписать рецепты
Схема подразумевает 4 недели приема ИПП, но так как у Вас уже был месяц приема, достаточно будет его принять еще 14 дней
Витридинол можно конечно
Полина Дмитриевна, я с аптеки вышла. Мне продали кларитромицин 500мг 28 таблеток и амоксициллин у них только по 500мг был на 20 таблеток. Взяла тоже 2 пачки. Можно амоксициллин будет пить по 2 таблетки по 500мг?
И вот вместо висмуты витридинол
Да, можно принимать так, если таблетки по 500 мг амоксициллина то по 2 таб 2раза в день после еды
Витридинол можно, по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Полина Дмитриевна, поняла. Спасибо большое.
И вот подскажите ещё пожалуйста, таблетки кларитромицин 1 таблктка и амоксициллин 2 таблетки принимать сразу вместе и после еды?
И омез утром натощак допустим выпила, потом за завтраком выпила кларитромицин 1 таблетку и амоксициллин. А висмуту когда, в какой промежуток пить?
Или висмуту вместе с омезом на тощак утром, потом антибиотики, потом вечером опять висмуту и омез вместе и за ужином антибиотики? Немножко не понимаю как пить, так как лекарств много, а все вместе нельзя наверное.
В день у меня получится 4 таблетки амоксициллина по 500мг, 4 таблетки висмуты, и 2 таблетки кларитромицина по 500мг, и 2 таблетки омеза по 20 мг, верно?
Распишу подробнее:
омез и висмут можно принимать оба вместе за 30 минут до завтрака и до ужина, а непосредственно после завтрака и после ужина два антибиотика , получается амоксициллин 2 таблетки (по 500 мг) и одна таблетка кларитромицина 500 мг.
Да, по количеству таблеток всё верно
Полина Дмитриевна, спасибо огромное вам.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, а не подскажите ещё, вот у Меня гемоглобин 152, это же ведь высоко уже. Год назад был 147 гемоглобин. Ферритин был 45 пол года назад.
У меня связано это как то с хеликобактером? Или у меня что то с кровью?
Пью мало воды, с пол литра в день, еали пью больше - тошнит.
Принятый ответ
В принципе, ничего страшного, высокий гемоглобин встречается у многих людей, это не связано с хеликобактером, а с особенностью кроветворной системы, в некоторых случаях действительно может быть связано с недостатком употребляемой жидкости, поэтому конечно в первую очередь рекомендуется поддерживать достаточный питьевой режим, но и насильно пить, если потом плохо себя чувствуете, конечно тоже не надо. В общем - по потребностям организма