Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2256218

Здравствуйте! Дочка недавно переболела ветрянкой (температура под 39 несколько дней, высыпания были даже на слизистых).
Вчера у меня началась ломота в теле. Температура 37,6. Сегодня появились первые высыпания. Пошла к врачу. Та ничего толком не сказала. Только сказали обрабатывать и по желанию ацикловир. Скажите в какой дозировке принимать ацикловир (который по 400 мг). В инструкции указано, что по 2 таб 5 раз в день (не много ли?)
И вопрос, переживаю сейчас за ребенка. Не заразится ли повторно? Так как дети в саду сейчас начали болеть по второму разу (но в первый раз перенесли легко)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В детстве не болели ветряной оспой?

Рекомендую Вам следующее лечение:

Ацикловир 200мг по по 1 таблетке 5 раз в день на 5 дней.

Цетрин по 1 таблетка оидн раз в сутки на 6 дней , чтобы снять зуд.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в детстве ни я ни муж не болели.
Скажите, переживаю из за дочки. Не заразиться ли повторно?
Терапевт
Нет , не переживайте у Вашей дочери уже иммунитет , всё будет хорошо , повторно она не заразится.
А Вы начинайте лечиться ?❤️
Лечение написал Вам выше⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - ацикловир по 400 мг 5 раз в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло (при наличии высыпаний в ротовой полости и горле) хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, при температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.

Ветрянкой нельзя заболеть повторно, "повторная" ветрянки означает, что первый или второй раз диагноз выставлен - не верно; для диагностики ветрянки - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Ребенок вряд ли заразится от вас
Ацикловир 400мг по 2 т 5 раз в сутки 5 дней
Каламин спрей/ лосьон , местно наносить на высыпания.
Для снижения температуры Ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте)
Ацикловир 400 мг по 2 т 5 р/д 5-7 дней .
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Любое антигистаминное - зодак, цетрин, лоратадин 10 мг на ночь.
Обильное питье
Кожу смазываем раствором Каламина, точечной можно наносить Фукарцин.
Ребенок повторно заболеть не должен , поскольку после первого контакта сформировался иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ацикловир действительно по 800 мг 5 раза в день 5-7 дней
лоратадин 10 мг на ночь - зуд, отечность снимать
Обрабатывать каламином можно.

Ребенок повторно не заболеет, если переболел уже - у него есть антитела.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Ацикловир принимать по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней.
Питьевой режим усилить.
Зудящие элементы обрабатывать каламином.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Ребенок повторно не заразится, не переживайте.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ребёнок повторно не заразиться, так как после болезни вырабатываются антитела.
Лечение :
- ацикловир 200 мг 5 раз в день, 5 дней ( нет, не много).
- каламин , или любую цинковую мазь на высыпания, местно.
-противоаллергические таблетки (цетрин, зодак) при выраженном зуде, 1 раз в сутки.
-при температуре - ибупрофен или парацетамол.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо !
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ребенок повторно не заболеет, можете не волноваться. У переболевших сохраняется иммунитет. Вам сейчас пить побольше жидкости, можно начать курсом ацикловир 200мг по по 1 таблетке 5 раз в день на 5 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), можно что-то антигистаминное (если вы аллергик - зодак или зиртек например). Местно можно на высыпания каламин или циндол.