Пятно на животе

Всем здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счёт моего пятна на животе. Появилось пятно уже давно, можно сказать около года, может чуть больше. Дискомфорта никакого не приносит, не чешется, цвет не меняет, но визуально стал мешать, так как лето. Не могу понять откуда оно появилось, опасно ли оно для здоровья и как можно вылечить/убрать? В солярий никогда не ходила, на открытом солнце уже года два не была, в том числе и на пляже, всегда это место было закрыто. Роды были естественные 2,5 года назад, не знаю могло ли как-то повлиять на это. Пятно круглое, около пупка, визуально только мешает глазам, не шершавое как обычная кожа. Хотела бы услышать Ваше мнение: опасное ли это пятно, как его убрать и что это возможно? Фото прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка пигментации, возможно было травматизация кожного покрова. В таких случаях обычно рекомендую очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
И обязательно использовать SPF защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, это опасно вообще для жизни? Может ли кожа пигментировать просто так или это какая-то травма, если по простому и её никак не убрать? Я просто даже не помню такого, чтоб я так сильно травмировала живот..

Нет, не опасно
Этот элемент может появляться на фоне травматизации

Но сделать дерматоскопию все равно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ ещё раз! Получается это не рак или опухоль какая-то, а что-то другое, даже если пойду на дерматоскопию? В интернете начиталась про всякие опухоли раковые и т д🫠 Получается нет признаков для рака и таких страшных я бы сказала вещей?😅

Да, не рак

Принятый ответ

Здравствуйте! Это очаг гиперпигментации, они бывают на фоне гормональной перестройки, после загара. У вас могло появиться всвязи с беременностью, иногда они проходят после родов, иногда остаются навсегда.
В плановом порядке осмотр у дерматолога в дерматоскоп.
Летом защищайте кожу от солнца наносите спф 50.
В целом нет повода для беспокойства.
Если пигментное пятно подтвердится по дерматоскопии, удалить его можно с помощью лазера в косметологической клинике, обычно нужно несколько процедур.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! Получается это не рак или опухоль какая-то, а просто пигментация, даже если пойду на дерматоскопию? В интернете начиталась про всякие опухоли раковые и т д🫠 Получается нет признаков для рака и таких страшных я бы сказала вещей?😅

У вас не вижу никаких признаков злокачественности 🙏🏼 но осмотр фото не может заменить дерматоскопию, а онлайн консультация не позволяет поставить диагноз, надеюсь вы понимаете😊

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Это похоже на очаг пигментации на коже, может появляться на месте воспаления, трения кожи, после гормональных изменений на фоне беременности.
Страшного ничего нет.
Необходимо планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать инсоляции, можно удалить с помощью лазерных методик.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Такие пятна могут быть на фоне трения, гормональн изменение, ушиб, трение и ношение узкой или синтетической одежды. Такие пятна рекомендовано осматривать очно , чтоб оценить структурно пятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с очагом пигментации
На фоне гормональных изменений может Быть
Ничего опасного такие очаги не несут
От солнца нужно защищать
Детальнее осмотреть у врача в дерматоскопе

Здравствуйте,
Если когда - то вам ставили на это место банки, возможно осталась пигментация
Убрать можно IPL
Если нет
Проведите осмотр в дерматоскоп
Возможно появление пигментного невуса
Просто наблюдайте
Защищайте от солнца и не травмируйте