Сыпь на теле
Здравствуйте дорогие врачи . 2 ребенка - две проблемы. 1 - малыш 9,5 месяцев дала вечером попробовать дольку апельсина часов в 19.00 примерно . В 21.00 готовились ко сну и заметила сыпь на теле , маленькие красные прыщи , по всему животу , на коленях и на попе . Купаемся мы через день , вчера при купании ничего не было . Тело было чистое . Сегодня не помню ….. заметила только вечером . Реакция на апельсин ? Я знаю что до года нельзя , ну вот почему то решила дать дольку 🤦♀️ аллергия ??? На лице вроде нет ничего . Уже поздно . Спит . 2 - дочь , 12 лет , заметила тоже сегодня какие то пятна на спине Светло коричневые , больше по телу нигде нет , не чешутся …. Не шершавые , обычна кожа . Когда появились не знаю 🤷♀️ заметила я сегодня . Что это может быть ? Фото прилагаю и малыша , и дочь .
Добрый вечер. На коже дочери вероятнее всего отрубевидный лишай - доброкачественное грибковое заболевание кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Тербинафин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Малыш: аллергическая реакция возникает только при повторном попадании аллергена в организм, так как нужно время для образования антител. Если это была первая проба впельсина - он не виноват в высыпаниях. Может быть реакцией на какую либо одежду ,порошок , возможно формируется вирусная экзантема. В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение пары дней, ограничить контакт с водой, возможно дать антигистаминное средство в возрастной дозировке
Тербинафин я купила , почитала что очень хороший крем . Попробуем , спасибо 🌷 у нас в школе ввели жилеты, на него дочь всегда жалуется что жарко и она потеет , наверно поэтому и вылез этот лишай .
А по поводу малыша , сыпь сегодня уменьшилась . Немного под грудью осталась и на коленях . В области пупка исчезала , и посветлели пятна , так и должно быть ? На ночь давала ему зодак, и был крем неотанин тоже помазала.
Принятый ответ
Да ,все идёт как нужно
Будьте здоровы
Оксана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем первое фото:
такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.
Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели
Второе фото:
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
Хорошего дня!
Попробуем лечение , спасибо 🌷 у нас в школе ввели жилеты, на него дочь всегда жалуется что жарко и она потеет , зачастую приходит домой с влажной спиной , наверно поэтому и вылез этот лишай .
Принятый ответ
Да, вероятнее всего, ребенок вспотел и появился разноцветный лишай
Малыш: то, что уменьшилась сыпь- отлично, думаю, что в скором времени совсем разрешиться
Рада Вам помочь!
Ок ана, здравствуйте! Высыпания у маоыша похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
На втором фото похоже на проявление разноцветного лишая, Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Клотримазол крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Высыпания при вирусной экзантеме могут подсыпать волнообразно.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, по второй фотографии можно предположить появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
По первой фотографии , вероятно признаки разноцветного ( отрубевидного) лишая.
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Да, так в динамике и будет разрешаться данные элементы
По поводу жилетов , может и длительное потение как раз таки вызвать разноцветный лишай
Здравствуйте!
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
По фотографии малыша можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте, малыш вроде не потеет , порошок я тоже не меняла , уже 9 месяцев один и тот же а сыпь только сейчас появилась , хотя вперед у него была уже сыпь на попе . Мазала атопиком и прошло . Сегодня на животе уменьшилась сыпь , в районе пупка уже нету , осталось немного под грудью , и на коленях . И пятна стали светлые , еле видно , на ночь давала зодак и мазала неотанином. Так и должно быть ?
А по поводу лишая я думаю это из за жилетов вязаных что ввели в школе , дочь жалуется что ей жарко и часто приходит домой с потной влажной спиной 🤦♀️
Больше на что и не похоже
Анализируйте