Болячка под коленом.

Лет 25 назад, когда брила ноги, то постоянно в одном и том же месте сбривала маленький кусочек кожи и там постоянно кровило, потом заживало. Но потом там образовалось пятнышко . Я не обратила внимания, с какого года оно начало расти. В прошлом году удалили папиллярный рак щитовидки. И я стала переживать насчёт этой болячки под коленом - не онкология ли это? Но не найду в себе силы сдать анализы. Ещё от рака щитовидки толком не пришла в себя. Болячка никак не беспокоит. Не чешется, не болит, не сочится . Постоянно сухая и даже несколько раз сдирала верхний сухой слой. Месяцев четыре- пять мазала Экзодерилом. Сначала показалось, что стала уменьшаться, но нет. На фото я содрала верхний сухой слой, там просто обычная кожа. Не сочится, не кровит. Но потом эта сухая часть снова нарастает. Господи! Только бы не рак! Или всё- таки нужно поставить здесь акцент? Жду от врачей правдивый ответ. Не надо утешений. Заранее благодарю!

Бронхиальная Астма Удалена Дж Камень в желчном Гастрит
53 года

Здравствуйте!

У кожи есть такая особенность - в местах постоянной травматизации она как правило утолщается и покрывается корочкой, это своеобразный защитный механизм от внешнего воздействия.

Для уточнения структуры образования, обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией и при необходимости удаление с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1735939608f2ff55dd328ea9880e758680f67298ec.jpg
Ирина
Клиент

Благодарю !

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для локального уплотнения кожи вызванное длительным давлением или трением.

Оно представляет собой участок огрубевшей, ороговевшей кожи

Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр с проведением дерматоскопии

На данный момент рекомендуется крем с мочевиной от Топикрем UR-30

Ирина
Клиент

Спасибо большое.
Всё- таки есть подозрение на онкологию?

Ирина
Клиент

Спасибо большое.
Всё- таки есть подозрение на онкологию?

Данных за онкологию нет, но все равно рекомендуется очный прием

Ирина
Клиент

Благодарю!

Ирина
Клиент

Благодарю!

Не переживайте, это как защитная реакция кожи, когда она утолщается в тех местах, когда постоянно травмируется
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить дерматофиброму. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют динамическое наблюдение или удаление (будет рубец на месте удаления)

для уточнения диагноза рекомендуется дерматоскопия в плановом порядке.

Ирина, здравствуйте!🤝

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением дерматоскопии.

По фото и описанию можно предположить развитие дерматофибромы в связи с частой травматизацией в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на дерматофиброму. Вы отмечаете, что происходит частая травматизация в этом участке, именно так и бывает, так как дерматофибромы нередко возникают на месте частой травматизации кожи, после укусов насекомых или вросших волос.

Это локальное разрастание фиброзной ткани, дерматофиброма не относится к злокачественным образованиям и не перерождается. Дерматофиброма может быть как слегка выступающей над уровнем кожи, так и находиться чуть ниже его. При прощупывании она обычно плотная у основания.

Можно обратиться на дерматоскопию к дерматологу. При дерматоскопии у дерматофибромы есть свои характерные признаки, которые позволяют чётко отличить её от других образований. На какое-либо злокачественное образование это не похоже.