Колики по коже
Здравствуйте! Стал замечать что по коже в области спины и груди переодически появляются колики как будто много мелких иголок слегка покалываю.. чаще всего это происходи на открытом солнце (через футболку) или при физической нагрузке (реже) Чем это может быть опасным или дело времени все пройдет.. проявляется около двух месяцев
Здравствуйте.
Данные клинические проявления более характерны для неврологической симптоматики ввиду отсутствия кожных проявлений.
Причинами могут быть дегенеративные заболевания позвоночника, выпячивания межпозвоночных дисков, полинейропатия, отдаленные последствия опоясывающего герпеса и ТД.
Необходима в данной ситуации консультация невролога.
Здравствуйте, Александр!
С учётом того, что покалывания возникают периодически, чаще при физической нагрузке и нахождении на солнце, но при этом каких-либо выраженных высыпаний на коже Вы не описываете, больше можно думать о парестезиях -ощущениях покалывания, «мурашек» без явных кожных проявлениях.
Подобные ощущения могут возникать, например, при перегреве и повышенном потоотделении, а также при раздражении или нарушении работы периферических нервов. Среди возможных причин также могут быть изменения со стороны позвоночника, дефицит некоторых витаминов и микроэлементов и другие неврологические состояния.
Для уточнения причины рекомендую очный прием невролога . Врач сможет провести неврологический осмотр и при необходимости назначить дополнительное обследование.
Если во время покалывания всё-таки появляются покраснение, мелкие высыпания, рекомендую сделать фотографии в момент обострения, так как это поможет точнее определить причину.
Здравствуйте, Александр. Такие покалывания на коже спины без высыпаний, которые беспокоят на протяжении нескольких месяцев, скорее всего являются не кожной патологией, а парестезией из-за раздражения нервных окончаний. Такое может быть при остеохондрозе, спазме мышц, нервном перенапряжении. В таком случае рекомендуют обратиться к врачу-неврологу для поиска причины и определения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Здравствуйте! По описанию покалывание часто указывают на повышенную чувствительность нервных окончаний кожи к теплу или поту . Чтобы точно разобраться и подобрать лечение, нужна консультация невролога.
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на парестезии - мнимые ощущения покалывания , связанные с нарушениями в работе нервных окончаний . диагностикой и лечением в таких случаях занимаются неврологи