Швы на голове, столбняк

Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Дагестане. Вчера попали в автоаварию. Дочке (11 лет, 2014 года рождения) наложили швы на голове ( лоб и волосистая часть головы). В больнице, где накладывали швы, детям не делают прививку от столбняка. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать прививку от столбняка нам? Делали 3 акдс ( пентаксим). Последняя в 2017 году. Сохраняется ли ее действие? И чем обрабатывать лучше швы? Швы надо будет снимать. Сказали сначала перекись, потом хлоргексидин ( лейкопластырь), через 4-5 дней зеленкой мазать. И посоветуйте, пожалуйста, как потом сделать шрам менее заметным, все -таки девочка

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка всего 3 пентаксима, ревакцинация в 7 лет была пропущена? Если в 7 лет прививки не было, тогда следует сделать в течение 20 дней от момента травмы или Столбнячный анатоксин, либо Адс-м, Адасель. Антитела есть, но по правилам положена прививка.
Швы такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Зеленку не нужно она может скрыть воспаление.
Как отпадут корочки можно использовать на рубцы гель Кело Коут не менее 6 месяцев.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Согласно календаря прививок ревакцинация прививка от столбняка проводится у детей в 7 лет. Если не прививка не делалась, то показана экстренная вакцинация столбнячным анатоксином 0,5 в/м в течение 20 дней с момента получения травмы.
Рану рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина и клеить пластырь космопор, перевязки делать 1 раз в день.
После снятия швов и заживления ран рекомендуется противорубцовый гель имифераза 2 раза в день местно 3 месяца.

Ильнур Ирекович, а можно ли сделать Адсм прививку? И на какой день после наложения швов можно голову помыть шампунем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале нужна визуализация области наложения швов, чтобы понять ситуацию полноценно.
В обработке швов будет достаточно хлоргексидина или «Зилекса» + «Бетадин» (раствор), 1–2 раза/сутки.
Если не было прививки с 2017 года, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья дочке ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Если после 2017 года ревакцинация от столбняка не проводилась, то в течение 20 дней с момента травмы нужно сделать прививку (АДС-м или столбнячный анатоксин). Для обработки швов используйте хлоргексидин или мирамистин 1-2 раза в день, затем наносите раствор бетадина под повязку. После заживления и снятия швов для уменьшения рубца применяйте специализированные гели типа Кело-Коут или Дерматикс не менее 3-6 месяцев.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, а подскажите, пожалуйста, на какой день после наложения швов , можно помыть голову дочке шампунем аккуратно? Сначала моем, потом обрабатываем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сроки, с 2017 года прошло 8 лет, в подобных ситуациях требуется ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, наносить Бетадин 2-3 раза в день.
В динамике, когда рана заживет и корочки отпадут, можно использовать специальные средства, например гель Контратубекс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Здоровья!

Ирина Ивановна, а когда можно, после наложения швов, помыть голову дочке шампунем? Сначала моем, потом обрабатываем?