Результаты биопсии после гастроскопии
Прошу объяснить результаты биопсии после гастроскопии и что с этим делать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Описанные изменения в желудке чаще всего соответствуют эрозивному гастриту: слизистая воспалена, есть поверхностные дефекты, в биопсии подтверждается хронический процесс без атрофии и без признаков предраковых изменений. Дополнительно выявлен слабоположительный тест на Helicobacter pylori, что может поддерживать воспаление и требует уточнения другими методами, такими как дыхательный уреазный тест, антиген H. pylori в кале . При такой картине обычно используют препараты, снижающие кислотность, например эзомепразол по 20 мг утром курсом 4–8 недель, а также средства, улучшающие защиту слизистой и заживление, например ребагит по 100 мг трижды в день курсом до 4–8 недель. Если подтверждается наличие Helicobacter pylori, то по клиническим рекомендациям проводится эрадикационная терапия с комбинацией ингибитора кислоты, двух антибиотиков и препаратов висмута. По результатам УЗИ описано образование в стенке желчного пузыря, чаще всего такое соответствует локальному утолщению или полипу, что требует повторного контроля через месяц и при необходимости уточнения при МРТ или КТ. В питании рекомендуют избегать алкоголя, кофе, острых и жареных блюд, выбирать тёплую и щадящую пищу небольшими порциями.
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Я пью омез-дср пью по 1 капсуле утром. Также недавно я 3 дня пила антибиотики ципролет, может стоить пропить курс смартбиотике? Образование в желчном пузыре я сделала кт уже с Контрастом. Подгрузила
По результатам КТ описывается аденомиоматоз желчного пузыря и небольшая гемангиома печени — оба образования относятся к доброкачественным и чаще всего наблюдаются, без срочной необходимости в операции. Решение о дальнейшем ведении принимает хирург после очной консультации. Омез-ДСР допустим, это входит в стандартную терапию эрозивного гастрита. Краткий приём антибиотиков не требует обязательного курса пробиотиков, так как доказанной пользы для восстановления флоры они не имеют, их используют лишь при выраженных кишечных симптомах.
Елена Борисовна, хирург утверждает, что это может оказаться онкология и надо удалять желчный пузырь, так как биопсию провести невозможно
Аденомиоматоз желчного пузыря по результатам КТ чаще всего относится к доброкачественным изменениям, но действительно окончательно исключить онкологию без удаления органа невозможно, так как биопсия не проводится. В таких случаях обычно рассматривают наблюдение при отсутствии роста образования и настораживающих признаков или плановую холецистэктомию по решению хирурга.
Елена Борисовна, если я ем с малышом с одной ложки, я могла заразить его хеликобактери?
Helicobacter pylori передаётся бытовым путём через слюну и общую посуду, поэтому теоретически риск заражения при использовании одной ложки есть, но вероятность у детей ниже, чем у взрослых. Чаще всего заражение подтверждают только при появлении симптомов и результатах анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом, согласно клиническим рекомендациям, не менее 8недель. Также рассмотрите возможность терапии хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой относится: Амоксициллин, кларитромицин, ипп, де-нол, курс составляет 14 дней - препараты рецептурного отпуска и необходимо уточнять аллергические реакции.
По результатам обследования печени и желчного пузыря рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Татьяна, я ем с ребенком с одной ложки, так как ребенку годик и ест только после меня или кормит меня. Я могла уже заразить ребенка хеликабактери?
По современным рекомендациям у детей до 7-8 лет только формируется микрофлора желудочно-кишечного тракта, поэтому определения и лечение не проводится
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По ЭГДС - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление слизистой желудка с образованием эрозий.
По гистологии данные изменения подтвердились, обнаружено воспаление слизистой оболочки желудка и эрозии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительное обследование на хеликобактер пилори (это основная причина образования эрозий) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
От результата будет зависеть тактика лечения - если хеликобактер пилори обнаружится это лечение антибиотиками, если ее обнаружится - лечение препаратами для заживления слизистой оболочки желудка.