Эрозивный гастрит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста .В конце августа на фгдс был диагноз эрозивный гастрит. Hp положительный. Два месяца лечилась. Сначала антибиотики и много чего ещё. В конце октября при повторном фгдс всё было хорошо. Hp отрицательный. Но живот у меня так и ныл периодически. Весь ноябрь я пила Хофитол ( желчный удален), Тримедат. 12 января я сделала фгдс, так как ноющие боли были периодически. И опять тоже самое. Эрозии. Сдала дыхательный тест на Hp-положительный. Назначили лечение. У меня несколько вопросов. 1. Достаточно ли 10 дней для антибиотиков или лучше пропить 14 дней( эти же антибиотики я пила в сентябре). 2. Правильная ли терапия назначена. 3. Может ли болеть живот от антибиотиков ( вчера вечером прям сильно болел, сейчас ноет). 4. Нужно ли пить хелинорм, читала, что он не эффективен. 5 Как вообще не допускать возвращения эрозий и Hp. Читала, что люди на постоянной основе пьют Омез или рибагит. 5. Мне назначили прибиотик, после курса Макмирор, какой лучше выбрать, что бы не было запоров к тому же.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Для понимании ситуации задам несколько уточняющих вопросов:
1. Правильно ли понимаю, курс лечения антибиотиками хеликобактер уже был ? Как давно завершилась терапия ?
2. Тестирование на хеликобактер сделано во время Фгдс ? Дополнительно анализы на инфекцию не сдавали ? например, кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест
3.Принимаете ли препараты аспирина, нпвс ?
Добрый день. Курс антибиотиков был с 26 августа 12 дней.
Во время фгдс была биопсия на Hp результат слабо положительный, на следующий день я задала дыхательный тест результат положительный. Я прикрепила фотографии.
Аспирин не принимаю. Нпвс это что?
Весь июль после операции по удалению полипа в матке я пила ревораксобан, а в конце августа обнаружились эрозии.
В таком случае рекомендуется другая схема терапии, так к этим антибиотикам наверняка имеется резистентность бактерии .
Обычно рекомендуется схема с тетрациклином и метронидазолом на 14 дней.
Но я уже пропила их 10 дней. Мне пить их ещё 4 дня?
Когда был последний день приема антибиотика ?
Сегодня пью 11 день
И ещё скажите пожалуйста, я пью сейчас Хофитол по 1 т 3 раза в день. Мне его оставить или лучше убрать?
И главное как не допустить эрозий и Hp в будущем. Можно пить Омез на постоянной основе или что-то другое.
Принятый ответ
Нужно пропить антибиотики до 14 дней. Хофитол не нужно мешать с антибиотиками, не нужно заниматься полипрагмазией.
Для того чтобы не было эрозий, убрать инфекцию , выстроить питание - кушать 3-4 раз в день, исключить обезболивающих препаратов, аспирина.
Возможен курс поддержки слизистой желудка после антибиотиков- ребагит или гастростат 100 мг 3 рвд после приема пищи до 4 недель.
Спасибо
Здравствуйте!
1. Согласно клиническим рекомендациям длительность терапии должна составлять 14 дней. Повторно одни и те же антибиотики не применяют , т.к считается что хеликобактер к ним привыкла и эффекта уже не будет
2. Препараты подобраны правильно, но длительность должна была быть 14 дней .
Также нет пробиотика для защиты кишечника
3. Чтобы ответить на это вопрос, нужно уточнение. В какой области именно болит? Какой характер стула?
4. Хелинорм не обладает доказанной эффективностью против хеликобактер и не входит в список препаратов для ее лечения
5. Наиболее эффективным, по моему мнению будет энтерол по 2к 2р в день 14 дней
Здравствуйте.
У меня получается такая схема:
Ещё 4 дня пью антибиотики и де-
нол.
Омез пью ещё месяц.
Хофитол пью длительно
Через 4 дня начинаю пить Макмирор 10 дней
Хелинорм не пью
Что ещё можно добавить? И какой прибиотик пить?
И можно ли мне сейчас в период обострения пить Хофитол, или лучше убрать его?
Чтобы не было эрозии необходимо устранить причину: хеликобактер, приём обезболивающих и кроверазжижающих препаратов.
Риск повторного заражения хеликобактер всего 3-4%. Хеликобактер передаётся через общую посуду, поцелуи, немытые руки
Как писала выше, наиболее эффективным пробиотиком по моему мнению, будет энтерол.
После окончания антибиотиков возможно применение ребагита 100 мг 3р в день 8 недель. Препарат улучшает кровообращение слизистой желудка и стимулирует выработку защитной слизи, т.е усиливает противохеликобактерный эффект
Я поняла. Спасибо
А Хофитол пить или нет?
И получается
Я допиваю антибиотики и де-нол ещё 4 дня.
А потом пью
Омез 1 месяц
Макмирор 10 дней
Энтерол 14 дней
Ребагит 8 недель
Все эти лекарства можно пить одновременно?
Все препараты препараты совместимы.
Не вижу острой необходимости принимать хофитол. Я бы его переместила на период после ребагита в такой ситуации
Хофитол мне назначили, потому что скапливается желч, т.к. желчный удален.
Я это поняла, но хофитол усиливает желчеоттока, что может еще больше провоцировать заброс и замедлять заживление эрозии.
Поэтому и считаю, что в такой ситуации лучше дать время слизистой зажить
Понятно. Спасибо.
Всегда рада помочь 🤗
И ещё один вопрос. Вы мне посоветовали Энтерол, но это же противодиарейный препарат, а не прибиотик, который нужно пить после антибиотиков. Мне просто непонятно.
Энтерол это пробиотик. Возможно вы спутали с энтерофурилом.
Небольшая выдержка из инструкции энтерола: Препарат Saccharomyces boulardii является пробиотиком
Пробиотик но противодиарейный. Я ещё раз прочла инструкцию. Мне не подойдёт наверное. Сейчас перестану пить Хофитол и начнутся запоры.
Принятый ответ
Любой пробиотик можно назначить как противодиарейный. Нет пробиотиков от запоров или с послабляющим эффектом. Это просто индивидуальная реакция каждого организма на препарат
Ясно
Здравствуйте!
1, 2) Если схема лечения с амоксициллином и кларитромицином была безуспешна, да и в целом уже применялась, то повторное ее применение не рекомендуют. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
3) Да, как побочное действие, такое возможно
4) ни хелинорм, ни макмирор не входят в схему лечения хеликобактерной инфекции. Хелинорм- это БАД, а значит в отношении хеликобактер его эффект непредсказуем
5. Главная задача-вылечить хеликобактер, препарат де-нол эффективен только в схеме терапии хеликобактера, ребагит вообще не показан ни для лечения, ни для профилактики
6. После курса антибиотиков рекомендуют пробиотик энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней
Здравствуйте. Но я уже пропила антибиотики 10 дней, теперь же нельзя уже поменять на другие. Как вы считаете, эти антибиотики пить ещё 4 дня?
И как в будущем предотвратить возвращение эрозий и Hp?
Можно ли пить Омез или омепразол на постоянной основе?
Да, еще 4 дня необходимо 🙏🏻
Нет, не рекомендуют вообще пить ИПП(омез) на постоянной основе, если не будет хеликобактера, то риск рецидива эрозий стремится к нулю, таким образом главная цель - вылечить хеликобактер пилори, это и есть профилактика
Я поняла. Спасибо. Скажите пожалуйста, а мне можно сейчас пить Хофитол, а то я где-то прочитала, что он мешает заживлению эрозий.
Нет, препараты по типу урсосан/хофитол не рекомендуют при эрозивном или язвенном процессе
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам крепкого!🙏🏻
Добрый день
Я врач - гастроэнтеролог сервиса - Туаева Нелли Фанисовна
Стандартный курс лечения длится 14 дней, 10 дней приема не будут эффективными, для увеличения вероятности излечения кроме стандартных препаратов используют - Энтерол и ребагит , которые включают в схему на все 14 дней- Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой , ребагит с едой 3 раза в день
Прием хелинорма не оправдан
Дыхательным тест является самым достоверным для диагностики, на него мы можем положиться
После курса лечения антибиотиками - пройти курс пробиотиков, прием макмирора после курса не обязателен ( кишечный антисептик)
Если говорить о причинах эрозий, то рецидивы после лечения могут дать обусловлены не достаточной терапией ( заживляющими препаратами - Денол, препараты снижающие кислотность), а также ввиду сохраняющегося рефлюкса ( желчи). тогда вторым этапом после лечения бактерии можно рекомендовать прием прокинетиков ( обычно курс до месяца - ганатон или итомед)
Здравствуйте. У меня получается такая схема:
Ещё 4 дня пью антибиотики и де-
нол.
Омез пью ещё месяц.
Хофитол пью длительно
Хелинорм не пью
Хофитол при нарушении моторики может не давать вашим эрозиям заживляться
Когда вы перейдете на омез - подключите препарат для моторики, как и омез- на месяц ( ганатон или итомед), только потом к хофитолу возвращайтесь
Лучше вместо омепразола защищать желудок. Без вреда- ребагитом пить месяц - месяц перерыв
2-3 курса за год
И прокинетики повторять
Вместо пробиотиков лучше принимать пребиотики - закофальк или хилак форте - по инструкции курсом до месяца
То есть мне сейчас Хофитол не пить,?
И я пила Хилак форте в декабре, были запоры, мне он вообще не подошёл
Принятый ответ
Поняла. Хорошо, тогда можно другой - например закофальк ( инулин)
Хофитол не пить
Спасибо.