Все ли в порядке по результатам гистологии?

Здравствуйте! 11 августа мне удаляли полип матки, пришли результаты гистологии - не могли бы Вы прокомментировать, все ли в порядке? Ещё волновал момент с фразой: ' очаг фиброза стромы и скопление кровеносных сосудов с утолщенной стенкой, что не позволяет исключить наличие ножки железисто-фиброзного полипа эндометрия' - значит ли это, что полип удалили не весь? Врач делала под контролем камеры, не выскабливала вслепую. И какие вообще обычно рекомендации после такой истории с появлением полипа - наблюдение или сразу лечение? Может, есть ещё какие-то рекомендации? Если что, есть ещё эндометриоз, который не подавлялся гормонами (впервые диагностировали в 2019, проявляется более длительными месячными - с выделениями в 10 дней). А еще не могли бы Вы сказать: на УЗИ перед гистероскопией видели как будто участок гиперплазии с толщиной до 11 мм, но на гистероскопии увидели полип 3-4 мм - это значит, что больше верить нужно результатам гистероскопии или как? Результаты того УЗИ тоже прикрепляю на всякий случай. Спасибо!

Варикоз, эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, Всё доброкачественное, описан простой полип, такое описание как раз говорит о том что убрали вместе с ножкой, иногда по УЗИ это действительно смотрится как очаговая гиперплазия, когда мы заходим в полость матки там видим именно полип, основное его лечение только хирургическое, абсолютно никакие препараты не профилактируют его появление, больше Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Гистероскопия проводится под контролем зрения, поэтому, естественно, результат ее достоверный. УЗИ — вспомогательный метод.
Результаты гистологии хорошие.
Для полипов нет специфического лечения, только удаление.
Обычно при проведении гистероскопии ножку полипа получается удалить. Наличие ее в гистологии — хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это наоборот значит, что в гистологию попала ножка полипа, а значит он был удален радикально.
По поводу размеров не обращайте внимания, во время гистероскопии полость матки раздувается специальной жидкостью, поэтому там немного другие видятся размеры образований.

Лечение иногда назначают. Чаще когда это повторные полипа, по клиническим рекомендациям после удаления полипа не требуется гормональное лечение.

На счет эндометриоза , что уже Вам назначали? И планируете ли Вы беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты гистологического исследования принято расценивать как доброкачественные. С учётом описания и того,что это была именно гистероскопия, не кюретаж, предполагается, что удалена и сосудистая ножка.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Именно при полипах, в которых был железистый компонент, можно рассмотреть противорецидивную терапию путём установки ВМС или приём КОК, препаратов прогестерона, например. Но это не 100% гарантия того, что он не возникнет вновь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас выявлен и удалён железисто-фиброзный полип эндометрия – доброкачественное образование. Признаков злокачественного процесса нет. Формулировка про «наличие ножки» говорит о том, что в материале есть её элементы, то есть полип удалён полноценно.
На УЗИ утолщение эндометрия воспринималось как гиперплазия, но гистероскопия и гистология подтвердили именно маленький полип. Достовернее ориентироваться на гистероскопию и гистологию.
После такой ситуации обычно достаточно наблюдения: контроль УЗИ через 3–6 месяцев и регулярный осмотр у гинеколога.