Коки после полипа эндометрия

Добрый день! Был полип эндометрия, была гистерорезектоскопия в марте. Результат гистологии прикладываю. Мне в больнице при получении гистологии сказали попить Коки примерно полгода, спираль если будут предлагать в женской консультации то лучше не нужно. В итоге в жк мне как раз предложили спираль. И сказали, что Коки не профилактика полипов. Но для контрацепции можно принимать либо джес, либо клайру, либо линдинет либо пластырь евра. На свое усмотрение..но можно начать с джес. И теперь я не знаю, что лучше принимать и нужно ли вообще? Беременность не планирую. Но например для контрацепции, что лучше?

31 год
15 Апреля ·Просмотров: 174·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

Если заинтересованы в контрацепции, и нет никаких противопоказаний, можно рассмотреть приём КОК (например, Ярину или Джес)

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! У меня сданы все анализы летом, все хорошо. Еще такой вопрос в середине цикла когда овуляция у меня больше жидких выделений, что не очень приятно и еще когда месячные первые 2 дня желудок становится чувствительный, коки с этим могут помочь ?

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Профилактики полипов не существует, достаточно удаления , что Вы и сделали. Если необходима контрацепция , то можно принимать кок , который подбирается методом проб . Если контрацепция не нужна или используете барьерный метод , то нет необходимости в приеме кок

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом профилактики полипов нет. Если же рассматривать выбор контрацепции, то КОКи рекомендуется принимать ежедневно в одно и то же время. Пластырь клеить раз в неделю, влагалищное кольцо вводить раз в 3 недели. Если вы не курите, нет тромбозов в анамнезе, тромбофилии, мигрени с аурой, то противопоказаний к приему гормональных препаратов нет. Если есть склонность к отекам, акне, можно выбрать Джес. Если обильная менструация, то Силуэт, Жанин.

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, коки и спираль не профилактируют образование полипов. Из принимать ни 6 месяцев, ни дольше для профилактики нет смысла.
Для контрацепции можно использовать из современных препаратов - кольцо вагинальное Нова-Ринг, внутриматочную спираль Кайлину, кок (подбирается в зависимости от ИМТ (укажите рост и вес), наличия акне или обильных менструаций).
Также влияет наличие курения, сахарного диабета, каких-то хронических заболеваний, в том числе ЖКТ, тромбозы в раннем возрасте в семье.
Если напишите подробно, можно подобрать контрацепцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

На сегодняшний день не существует метода профилактики повторного образование полипов.

Ни КОК, ни гормональная спираль для этого не предназначены, их задача- контроль цикла и состояние эндометрия.

Поэтому выбор сейчас это в первую очередь про контрацепцию и комфорт:

- если нужна контрацепция без установки- КОК

- если хотите долгосрочный вариант без ежедневного приёма - спираль