Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №3383631

Здравствуйте. По узи ставят полип эндометрия. Была на приеме у гинеколога, врач засомневался, сказал есть два варианта или узи ( но по дням цикла ничего не увидим или пальпель биопсию. ( начиталась про нее, не хотелось бы ее дедать) подскажите пожалуйста, что дальше делать, чтобы подвердить или исключить полип. По узи сделаному врач сказал, что полип бкз сосодув и она сомневается, что это полип

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В гиперэхогенном образовании в полости матки не описано кровотока. А именно наличие локуса кровотока отличает полип эндометрия от складки эндометрия или сгустка.

В данной ситуации рекомендовано выполнить контроль узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день. Если полип подтвердится, удалить его путём гистерорезектоскопии до 15 дня в том же цикле
Клиент
Наталья Александровна, с сильным варикозом можно удалять под наркозом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Полип удаляется под внутривенной седацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Юлия.
УЗИ вполне достаточно, чтобы установить диагноз полипа эндометрия.
Картинка, которая приложена, вполне соответствует полипу. Если есть и клиническая картина (кровотечения или обильные менструации) - другие методы диагностики не потребуются.
Клиент
Игорь Игоревич, обильные менструации у меня, очень давно, в остальном жалоб никаких нет
Гинеколог
Добрый день!
Это очень частая ситуация, когда ставят под вопросом полип эндометрия по УЗИ, так как это может быть складка эндометрия, сгусток крови.
В таком случае просто рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла, и от результата повторного УЗИ отталкиваться по дальнейшей тактике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В отношении патологии эндометрия для исключения полипа рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5день цикла

На 9ый день цикла эндометрий уже утолщается, и складку эндометрия можно принять за полип. Кровоток не описан, значит действительно, 100% сказать, что это полип нельзя
А вот аспирационная биопсия не очень информативна в плане диагностики полипа - он может просто не попасть в аспират.

Лучше повторить узи, и, если полип подтвердиться, тогда нужно проводить гистероскопию + полипэктомию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Клиент
Арпине Артуровна, а если у меня сильный варикоз, можно ли делать под наркозом?
Акушер, Гинеколог
Обычно это не является противопоказанием к проведению операции под общей анестезией. С вами будет беседовать анестезиолог, так же при себе рекомендуют иметь чулки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

Если нет острых жалоб, для уточнения диагноза УЗИ можно повторить в динамике на 5-7 день цикла через месяц.

В том случае, если полип подтверждается, показана гистероскопия, полипэктомия.

Пайпель-аспират — промежуточная диагностика. Сама по себе процедура полип не уберет. Может только исключить/подтвердить. Опасаться процедуры не надо. Проводится амбулаторно. Относиться к малоинвазивным методам диагностики.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для подтверждения отсутствия или наличия полипа рекомендуется повторое узи на 5-7 день цикла, если повторно будет выявлено образование, то рекомендуется проведение диагностической гистероскопии