Что может значить эта флюорография
Написано в заключении так На рентгенограмме органов грудной полости очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Корни легких расширены за счет увеличенных бронхо-пульмональных лимфоузлов. Диафрагма расположена обычно. Тень сердца расположена обычно, не расширена. Аорта без особенностей. Плевральные синусы свободны. Заключение: Очаговых и инфильтративных теней в легких не определяется, лимфаденопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В легких нет никаких признаков активного воспаления опухолей, туберкулеза или других серьезных заболеваний самой легочной ткани. Легкие выглядят нормально.
Часто лимфоузлы увеличиваются после гриппа, ОРВИ, бронхита или пневмонии и остаются увеличенными еще какое-то время после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденопатия бронхо-пульмональных лимфоузлов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи, анализ мокроту на флору (сдается трехкратно) с последующей консультацией пульмонолога и фтизиатра.
Глеб , здравствуйте!
По результатам флюорографии нет онконастороженности, но все же , учитывая, что есть увеличение корней легких из-за разрастания бронхопульмональных (внутригрудных) лимфоузлов может быть признаком инфекций, это может быть признаком перенесенной инфекции , в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать кт легких для более детального и точного осмотра и описанию легких.
Скажите нет жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет очаговых и диффузных изменений легких - то есть сами легкие описаны как в норме
Но определяется лимфаденопатия бронхолегочных лимфоузлов, чаще всего она связана с инфекционными / воспалительными причинами, которые были недавго
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование :
1) оценить клинический анализ крови с лейкоформулой, СРБ - для исключения системного воспаления
2) КТ грудной клетки для уточнения - тк этот метод является более специфичным в диагностике
Есть ли жалобы ? недавно не переносились инфекцию?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что на данный момент данных за острое заболевание нет. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека.