Расшифровать анализ кала

Помогите расшифровать анализ кала ребенка, девочка 9,5 месяцев, принимает мальтофер, питание гв и прикорм.

9 лет

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие то жалобы беспокоят?

Здравствуйте, особо жалоб нет, плохой аппетит у ребенка, не можем толком ваести прикорм, посоветовали сдать

К сожалению, Копрограмма анализ не информативный

Принятый ответ

На фоне анемии у деток возможен плохой аппетит

Спасибо большое

Здравствуйте

По анализу кала воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в пределах нормы)
Остальные изменения связаны с незрелой ферментной системы у малыша. Копрограмма не информативный анализ, так как все зависит от лаборанта, который выполняет данный анализ
В связи с чем сдавали? Какие жалобы?

Здравствуйте, особо жалоб нет, плохой аппетит у ребенка, не можем толком ввести прикорм, посоветовали сдать

Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Поэтому, если малыш не хочет, не заставляем. Кусочки пробовали предлагать?

Да, предлагала, играется ими, но в рот не тянет

Продолжайте предлагать, пусть малыш изучает ручками
Как захочет, так попробует, не переживайте

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Подскажите, с какой целью сдавали анализ? Есть ли жалобы?

Обычно на фоне анемии может снижаться аппетит, но по описанию уже идет приём мальтофера, поэтому при нормализации уровня железа аппетит должен улучшиться.

Спасибо большое

Добрый вечер
Какие жалобы беспокоят ребёнка на данный момент?
По общему анализу кала признаков воспаления не определяется
Остальные показатели в пределах возрастной нормы и связаны с незрелостью желудочно-кишечным тракта, в связи с возрастом ребёнка

Подскажите пожалуйста вес ребёнка.
До года прикорм является лишь знакомством ребёнка с новыми продуктами, вкусами и консистенцией

Родились 3000, сейчас 8145

У ребёнка хороший вес
В таком случае продолжают предлагать прикорм, но не настаивают

Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Лейкоциты допустимы до 20

Остальные изменения по анализу вариант нормы и нас никогда не интересует, этот анализ в целом не несёт информативной ценности.

Уточните пожалуйста, что-то беспокоит?

Связи нет с этим анализом точно.

Если ребенок плохо ест, лучше проверять общий анализ крови и Ферритин для исключения железодефицита, отслеживать его в Динамике после лечения