Длительный кашель
25 июля я заболела , заболело горло и поднялась температура 38.5 . На сл день появился кашель . Температуры больше не было , только один раз . Врач слушал легкие - сказал всё чисто , назначил сироп от кашля . Прошел месяц уже , но у меня кашель до сих пор остался . Щекочит в груди и кашель . Кровь нормальная , реактивный белок в норме . Флюраграфию делала 2 месяца назад , все норм . Сегодня пошла опять в поликлинику но к другому врачу , она сказала что у меня хрипы в легких , по всем легким . Сказала что бронхит . Назначила левофлоксацин по 500мг 2 раза в день , я почитала интструкцию и пришла в ужас . Это очень большая дозировка , я плохо переношу все лекарства. Что мне делать подскажите ? Как быть ? Я накрутила себя и мне уже трудно дышать и кашель усилился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для целесообразности приёма антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ) прием антибиотика считают оправданным.
Какая температура в настоящий момент? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
У меня нет температуры уже целый месяц , только кашель . Вся кровь в норме
Сдавала кровь 12 августа
В таких случаях прием антибиотика не считают оправданным.
Для убедительности ,рекомендуют повторить анализ
А хрипы в легких ? Это норма ?
Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста
Как правило, хрипы в лёгких не являются нормой.
В таких условиях рекомендуют обратиться повторно за вторым мнением, а именно, чтобы доктор послушал лёгкие ещё раз и сдать общий анализ крови и СРБ.
Я же сдавала анализы 12 августа , или они уже не действуют ?
Да, этот анализ уже недействительный, так как появились новые жалобы
А хрипы в легких что могут означать ?
Чаще всего хрипы в лёгких встречаются при пневмонии.
Доктор хрипы где конкретно услышал? В нижних отделах?
Да , в нижних отделах . Сказала все легкие в хрипах
Но она слово пневмония не говорила , сказала атипичный бронхит , что это может значить ?
И ещё скажите пожалуйста как переносится левофлоксацин ? Вы назначаете его кому то ? Побочки какие могут быть ?
Да, левофлоксацин назначаю людям, у которых есть аллергические реакции на другие препараты.
Чаще всего левофлоксацин переносится хорошо. Побочные эффекты могут быть нарушения стула ( для восстановления микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день ,10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч).
Атипичный бронхит- это бронхит, который вызывает микоплазма или хламидия. Аускультативно этот диалог, как правило, не ставят, только по результатам посева мокроты
Я не знаю как мне быть . Если у меня действительно пневмония или бронхит , до завтра может стать хуже если я не начну сейчас антибиотик пить ? Сейчас просто поликлиника закрыта уже . Врач когда слушала меня сказала все легкие в хрипах , когда я у нее спросила что это она сказала бронхит
Обычно при бронхите дыхание жёсткое
Я сейчас ходила к пульмонологу в частную клинику , он меня слушал и сказал что есть очень жестокое дыхание , но хрипов он не услышал . Как это понимать ? Один врач говорит хрипы а другой врач говорит жесткое дыхание
Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может быть доктор принял жёсткое дыхание, за хрипы.
Есть влажные хрипы, а есть сухие.
Влажные хрипы- они как бы "булькают" . Если перевести в бытовые вещи, то если скрутить упаковочную пупырку и они начнут быстро лопаться- вот похоже звучат влажные хрипы.
А сухие хрипы они больше гудят и похоже на жетское дыхание
в легких ЖЕСТКОЕ ДЫХАНИЕ НАД ПАРАСТЕРНАЛЬНЫМИ ЛИНИЯМИ И СРЕДНИМИ ОТДЕЛАМИ ЛЕГКИХ \\ ЕДИНИЧНЫЕ СУХИЕ ХРИПЫ НАД СРЕДНИМ И НИЖНИМИ ОТДЕЛАМИ ЛЕГКИХ
Вот так описала врач терапевт
А что пишет пульмонолог
Острый бронхит ?
Так написал пульмонолог
И отправил сдавать кучу анализов
То , что доктор отправил на анализ, это верное решение.
Основная задача сейчас, это понять инфекции вирусная или бактериальная , а для этого сдают общий анализ крови, СРБ
Нет , он другие анализы назначил . Я 12 августа сдавала СРБ и общий анализ и там все норм было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточный кашель после заболевания может держаться в течение 8 недель.
Скажите пожалуйста когда в последний раз сдавали анализы? Нет ли повышения температуры тела?
Кашель с мокротой или сухой?
Прием антибиотиков только если по анализу будет бактериальная инфекция 🙏🏼
Анализы сдавала 12 августа , все в норме
Кашель с мокротой изнурительный? Или изредка покашливаете?
Кашель частый , мокроту редко чувствую, но месяц назад когда начиналось была мокрота заленая густая
Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста
Поняла вас🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме сожет быть рекомендовано делать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
А также сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️ чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Также : Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
Мне нужно принимать антибиотики? Подскажите пожалуйста? Не большая ли это дозировка для меня ?
Антибиотики пока принимать нет необходимости. Так как нет признаков бактериальной инфекции
А хрипы в легких ? Это очень опасно ?
Хрипы мог услышать только доктор, это не всегда говорит о патологии.
Если я до завтрашнего дня положу и не буду пить антибиотики у меня может начаться пневмония? Завтра пойду повторно к врачу
Нет, не переживайте 🙏🏼❤️
А такое может быть что нет температуры, хорошо себя чувствую, только кашель есть и при этом хрипы в легких ? Это ведь пневмония у меня если хрипы ? Врач мне толком ничего не сказала
Я очень сомневаюсь, что у вас есть воспалительный процесс в легких. Скорее это остаточные явления
Не переживайте 🙏🏼
А когда остаточное явление хрипы в легких есть ?
Да, могут быть🙏🏼
Я же вам говорю, хрипы это субьективное мнение, кто-то слышит кто-то нет. Жесткое дыхание чаще характерно для бронхита при длительном кашле. Поэтому будет целесообразнее сдать анализы крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, конечно это маловероятно, но все же.
Напомните ещё раз какие анализы надо сдать ?
Полный анализ крови, соэ и срб обычный
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если нет бактериальной инфекции, то не нужны ни антибиотики ни фторхинолоны. Побочные эффекты есть у каждого работающего препарата, нет эффективных препаратов без побочных эффектов, это часть фармакодинамики препарата.
Я лично не знаю ни одного эффективного препарата без побочных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализы сдавала 12 августа , реактивный белок , соэ лейкоциты , всё было в норме . Хрипы в легких это плохо ? Что мне делать ?
Пить мне антибиотики?
желательно очно выслушать легкие, сдать ОАК и решать вопрос о приеме антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.
А рентген покажет пневмонию или бронхит ?
Азитромицин я один раз принимала и мне было очень плохо , наверное не подходит он мне . А если амоксиклав ?
можно Амоксиклав, рентген покажет пневмонию или бронхит.
Если я сегодня не начну принимать антибиотики, может ли мне стать хуже гораздо и перерасти всё из бронхита в пневмонию или ещё что то ещё серьезнее ? Сегодня уже поликлиника закрыта , завтра только смогу пойти , но если исходить из того что кашель уже месяц держится и врач выслушала хрипы в легких в нижних отделах , может ли мне стать гораздо хуже до завтра. ?
И ещё хотела спросить если нет температуры и слабости разве может быть пневмония ?
если самочувствие нормальное, то скорее всего бронхит
А при бронхите хрипы в легких в нижних отделах должны быть ?
да, могут быть.
каждый врач слушая легкие исходит из своего опыта, возможно на момент выслушивания врач услышал только жесткое дыхание, которой указывает на течение бронхита.
Нужно ли мне сейчас начинать пить антибиотики левофлоксацин которые мне назначил терапевт , дозировка 500 , 2 раза в день
да, этот препарат Лучше всех проникает в ткань
А если я буду по 1 таблетки в день пить , будет ли эффект ? Я побаиваюсь пить 2 таблетки , я очень чувствительна к антибиотикам
можно принимать и по 1 таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно прием антибиотиков назначают только после проведения до обследования и подтверждения бактериальной инфекции. Сами хрипы не являются прямым показанием к приему антибиотиков.
В качестве дообследования назначется:
-полный анализ крови
-рентген легких
Уточните пожалуйста кашель влажный или сухой? Усиливается? Если да то в какое время?
Здравствуйте. Кашель больше похож на сухой , хотя месяц назад когда всё началось был влажный с зелеными сгустками . Сейчас больше сухой и иногда мокрота отходит совсем чуть чуть . Скажите пожалуйста я купила таваник 500мг , как мне его лучше принимать ? Один раз в день ?
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для бактериальной инфекции. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такоие симптомы могут сохронятся до 8 недель. Поэтому прием антибиотика, без результатов полного анализа крови, на данном этапе не требуется, так как специфических признаков бактериальной инфекции нет.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика
-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистую, тем самым снижая раздражение.
Вот что написал терапевт . Что это может быть ?
Такие изменения не являются прямым показанием у приему антибиотиков. Из назначают только после результатов полного анализа крови и срб.
описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не проходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
Для облегчения состояния, обычно назначают курс ингаляций:
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Разве могут прослушиваться хрипы при осложнение ? Врач ведь услышала хрипы
Хрипы бывают разные-сухие как раз являются признаков сужения бронхов, от этого воздух при дыхании проходит сложнее и появляется характерный сухой хрип.
Влажные-при наличии мокроты, обычно бывает на фоне воспаления или бактериального процесса.
В описании состояния и хрипов-достаточно характерная картина для бронхоспазма
На данном этапе важно оценить природу хрипов, а для этого назначают дообследование:
-полный анализ крови
-крови на срб и иммуноглобулин е
-спирограмма с пробой бронхолитика
Эти исследования помогут выявить природу кашля и хрипов. После которых можно будет решать дальнейшую тактику лечения.
как и писала выше показаний к приему антибиотика нет.
А если анализы все таки покажут воспаление , в какой дозировке мне пить левофлоксацин ? Врач прописала 2 раза в день , достаточно ли будет 1 раз в день пить 500 мг ?
Да, если все же по общему анализу крови будет выявлен бактериальный процесс, то назначают прием левофлоксацина 500 мг 1 раз в день или 250 мг 2 раза в день.
500 мг в день этого будет достаточно ? Скажите пожалуйста 🙏 Просто мне врач назначил пить 2 раза в день по 500 , я боюсь такую дозу пить .
Да, если бактериальный процесс будет подтвержден, то такой дозировки будет достаточно.
500 мг в день достаточно ?
Да
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда длительный постинфекционный кашель, особенно с учетом наличия хрипов в легких, может говорить о наличии гиперреактивности бронхов, наличия бронхоспазма. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают проведение спирограммы в пробой для оценки проходимости дыхательных путей, а также анализ крови на общий IgE (для оценки наличия аллергии, как наиболее частой причины развития бронхоспазма). Обычно при подтверждении спазма бронхов назначают ингаляции через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.
Для того, чтобы понимать, есть ли признаки бактериальной инфекции и необходимость в применении антибиотика обычно изначально назначают анализы крови- развернутый и СРб.
Если доктор на очном приеме увидел признаки бактериальной инфекции, то назначение антибиотика широкого спектра (Левофлоксацин) в таких ситуациях обосновано. Однако, правильнее всего перед назначением антибиотика проводить контроль свежих анализов крови и подтверждать бактериальную инфекцию и лабораторно.
Только наличие хрипов в легких и жесткого дыхания не является показанием к назначению антибиотика.
Подскажите пожалуйста если я начну пить левофлоксацин , достаточно ли мне будет 500 мг в сутки ? Будет ли эффективное лечение от такой дозы ? Просто врач мне назначила по 500 мг 2 раза в сутки , а я боюсь такую дозу принимать
Доза зависит от того, какую конкретно инфекцию и возбудителя предполагает доктор, назначивший антибактериальный препарат.
При бронхите обычно достаточно 500 мг Левофлоксацина в сутки. При наличии пневмонии доза обычно 1000 мг/сут.
J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. ОСТРЫЙ ФАРИНГОТРАХЕОБРОНХИТ НА ФОНЕ ОРВИ \ ЗАТЯНУВШЕЕСЯ АТИПИЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ . Динамика: без изменений.
Вот что врач описал
Чаще всего сухие хрипы в легких, жесткое дыхание являются признаками бронхоспазма. Для купирования данного состояния назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Для дополнительной диагностики иногда рекомендуют проведение спирограммы с пробой.
Бронхоспазм не является показанием к назначению антибиотика, однако, иногда на фоне орви может присоединяться бактериальная Флора (оценивают по анализам крови и клиническим симптомам). В таких ситуациях антибиотик обоснован.
А что такое бронхоспазм ? И какие причины ?
Я начала пить антибиотики, по 500 мг 1 раз в день , ТАВАНИК . Хуже мне от него не будет ?
Бронхоспазм- это спазм бронхов. Может проявляться хрипами в грудной клетке, кашлем, дыхательным дискомфортом. Может возникать на фоне респираторных инфекций, аллергических реакций.
Таваник- хороший оригинальный препарат. Подходит для лечения бактериальных инфекций.
Дозировка 500 мг 1 раз в день будет эффективна в моем случае ?
Чаще всего при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей используется доза Левофлоксацина 500 мг в сутки.
Я сегодня сделала рентген легких , там все чисто . Может ли у меня быть пневмония или бронхит и её не видно на рентгене ? Или же это у меня что то другое
Бронхит- это больше диагноз клинический, ставится на основании наличия соответствующих симптомов (кашель с мокротой, дыхательный дискомфорт, может быть повышение температуры). На рентгене можно увидеть только косвенные признаки.
Пневмония, как правило, хорошо видна на рентгене + также диагноз сопровождается характерными жалобами.