Длительный кашель

25 июля я заболела , заболело горло и поднялась температура 38.5 . На сл день появился кашель . Температуры больше не было , только один раз . Врач слушал легкие - сказал всё чисто , назначил сироп от кашля . Прошел месяц уже , но у меня кашель до сих пор остался . Щекочит в груди и кашель . Кровь нормальная , реактивный белок в норме . Флюраграфию делала 2 месяца назад , все норм . Сегодня пошла опять в поликлинику но к другому врачу , она сказала что у меня хрипы в легких , по всем легким . Сказала что бронхит . Назначила левофлоксацин по 500мг 2 раза в день , я почитала интструкцию и пришла в ужас . Это очень большая дозировка , я плохо переношу все лекарства. Что мне делать подскажите ? Как быть ? Я накрутила себя и мне уже трудно дышать и кашель усилился

ГЭРБ, ГАСТРИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для целесообразности приёма антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ) прием антибиотика считают оправданным.

Какая температура в настоящий момент? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет температуры уже целый месяц , только кашель . Вся кровь в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала кровь 12 августа

В таких случаях прием антибиотика не считают оправданным.
Для убедительности ,рекомендуют повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хрипы в легких ? Это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста

Как правило, хрипы в лёгких не являются нормой.
В таких условиях рекомендуют обратиться повторно за вторым мнением, а именно, чтобы доктор послушал лёгкие ещё раз и сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же сдавала анализы 12 августа , или они уже не действуют ?

Да, этот анализ уже недействительный, так как появились новые жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хрипы в легких что могут означать ?

Чаще всего хрипы в лёгких встречаются при пневмонии.
Доктор хрипы где конкретно услышал? В нижних отделах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , в нижних отделах . Сказала все легкие в хрипах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она слово пневмония не говорила , сказала атипичный бронхит , что это может значить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё скажите пожалуйста как переносится левофлоксацин ? Вы назначаете его кому то ? Побочки какие могут быть ?

Да, левофлоксацин назначаю людям, у которых есть аллергические реакции на другие препараты.
Чаще всего левофлоксацин переносится хорошо. Побочные эффекты могут быть нарушения стула ( для восстановления микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день ,10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч).

Атипичный бронхит- это бронхит, который вызывает микоплазма или хламидия. Аускультативно этот диалог, как правило, не ставят, только по результатам посева мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю как мне быть . Если у меня действительно пневмония или бронхит , до завтра может стать хуже если я не начну сейчас антибиотик пить ? Сейчас просто поликлиника закрыта уже . Врач когда слушала меня сказала все легкие в хрипах , когда я у нее спросила что это она сказала бронхит

Обычно при бронхите дыхание жёсткое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас ходила к пульмонологу в частную клинику , он меня слушал и сказал что есть очень жестокое дыхание , но хрипов он не услышал . Как это понимать ? Один врач говорит хрипы а другой врач говорит жесткое дыхание

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может быть доктор принял жёсткое дыхание, за хрипы.
Есть влажные хрипы, а есть сухие.
Влажные хрипы- они как бы "булькают" . Если перевести в бытовые вещи, то если скрутить упаковочную пупырку и они начнут быстро лопаться- вот похоже звучат влажные хрипы.
А сухие хрипы они больше гудят и похоже на жетское дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в легких ЖЕСТКОЕ ДЫХАНИЕ НАД ПАРАСТЕРНАЛЬНЫМИ ЛИНИЯМИ И СРЕДНИМИ ОТДЕЛАМИ ЛЕГКИХ \\ ЕДИНИЧНЫЕ СУХИЕ ХРИПЫ НАД СРЕДНИМ И НИЖНИМИ ОТДЕЛАМИ ЛЕГКИХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот так описала врач терапевт

А что пишет пульмонолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острый бронхит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так написал пульмонолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отправил сдавать кучу анализов

То , что доктор отправил на анализ, это верное решение.
Основная задача сейчас, это понять инфекции вирусная или бактериальная , а для этого сдают общий анализ крови, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , он другие анализы назначил . Я 12 августа сдавала СРБ и общий анализ и там все норм было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель после заболевания может держаться в течение 8 недель.
Скажите пожалуйста когда в последний раз сдавали анализы? Нет ли повышения температуры тела?
Кашель с мокротой или сухой?
Прием антибиотиков только если по анализу будет бактериальная инфекция 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала 12 августа , все в норме

Кашель с мокротой изнурительный? Или изредка покашливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель частый , мокроту редко чувствую, но месяц назад когда начиналось была мокрота заленая густая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать ? Посоветуйте пожалуйста

Поняла вас🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме сожет быть рекомендовано делать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

А также сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️ чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Также : Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужно принимать антибиотики? Подскажите пожалуйста? Не большая ли это дозировка для меня ?

Антибиотики пока принимать нет необходимости. Так как нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хрипы в легких ? Это очень опасно ?

Хрипы мог услышать только доктор, это не всегда говорит о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я до завтрашнего дня положу и не буду пить антибиотики у меня может начаться пневмония? Завтра пойду повторно к врачу

Нет, не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое может быть что нет температуры, хорошо себя чувствую, только кашель есть и при этом хрипы в легких ? Это ведь пневмония у меня если хрипы ? Врач мне толком ничего не сказала

Я очень сомневаюсь, что у вас есть воспалительный процесс в легких. Скорее это остаточные явления

Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда остаточное явление хрипы в легких есть ?

Да, могут быть🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же вам говорю, хрипы это субьективное мнение, кто-то слышит кто-то нет. Жесткое дыхание чаще характерно для бронхита при длительном кашле. Поэтому будет целесообразнее сдать анализы крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, конечно это маловероятно, но все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напомните ещё раз какие анализы надо сдать ?

Полный анализ крови, соэ и срб обычный

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если нет бактериальной инфекции, то не нужны ни антибиотики ни фторхинолоны. Побочные эффекты есть у каждого работающего препарата, нет эффективных препаратов без побочных эффектов, это часть фармакодинамики препарата.
Я лично не знаю ни одного эффективного препарата без побочных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала 12 августа , реактивный белок , соэ лейкоциты , всё было в норме . Хрипы в легких это плохо ? Что мне делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить мне антибиотики?

желательно очно выслушать легкие, сдать ОАК и решать вопрос о приеме антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентген покажет пневмонию или бронхит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Азитромицин я один раз принимала и мне было очень плохо , наверное не подходит он мне . А если амоксиклав ?

можно Амоксиклав, рентген покажет пневмонию или бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сегодня не начну принимать антибиотики, может ли мне стать хуже гораздо и перерасти всё из бронхита в пневмонию или ещё что то ещё серьезнее ? Сегодня уже поликлиника закрыта , завтра только смогу пойти , но если исходить из того что кашель уже месяц держится и врач выслушала хрипы в легких в нижних отделах , может ли мне стать гораздо хуже до завтра. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё хотела спросить если нет температуры и слабости разве может быть пневмония ?

если самочувствие нормальное, то скорее всего бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при бронхите хрипы в легких в нижних отделах должны быть ?

да, могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

каждый врач слушая легкие исходит из своего опыта, возможно на момент выслушивания врач услышал только жесткое дыхание, которой указывает на течение бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли мне сейчас начинать пить антибиотики левофлоксацин которые мне назначил терапевт , дозировка 500 , 2 раза в день

да, этот препарат Лучше всех проникает в ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я буду по 1 таблетки в день пить , будет ли эффект ? Я побаиваюсь пить 2 таблетки , я очень чувствительна к антибиотикам

можно принимать и по 1 таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно прием антибиотиков назначают только после проведения до обследования и подтверждения бактериальной инфекции. Сами хрипы не являются прямым показанием к приему антибиотиков.
В качестве дообследования назначется:
-полный анализ крови
-рентген легких

Уточните пожалуйста кашель влажный или сухой? Усиливается? Если да то в какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кашель больше похож на сухой , хотя месяц назад когда всё началось был влажный с зелеными сгустками . Сейчас больше сухой и иногда мокрота отходит совсем чуть чуть . Скажите пожалуйста я купила таваник 500мг , как мне его лучше принимать ? Один раз в день ?

такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для бактериальной инфекции. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такоие симптомы могут сохронятся до 8 недель. Поэтому прием антибиотика, без результатов полного анализа крови, на данном этапе не требуется, так как специфических признаков бактериальной инфекции нет.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
-увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
-дыхательная гимнастика

-Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

-Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

-некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистую, тем самым снижая раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот что написал терапевт . Что это может быть ?

Такие изменения не являются прямым показанием у приему антибиотиков. Из назначают только после результатов полного анализа крови и срб.

описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не проходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови

Для облегчения состояния, обычно назначают курс ингаляций:
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве могут прослушиваться хрипы при осложнение ? Врач ведь услышала хрипы

Хрипы бывают разные-сухие как раз являются признаков сужения бронхов, от этого воздух при дыхании проходит сложнее и появляется характерный сухой хрип.

Влажные-при наличии мокроты, обычно бывает на фоне воспаления или бактериального процесса.

В описании состояния и хрипов-достаточно характерная картина для бронхоспазма

На данном этапе важно оценить природу хрипов, а для этого назначают дообследование:
-полный анализ крови
-крови на срб и иммуноглобулин е
-спирограмма с пробой бронхолитика

Эти исследования помогут выявить природу кашля и хрипов. После которых можно будет решать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как и писала выше показаний к приему антибиотика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если анализы все таки покажут воспаление , в какой дозировке мне пить левофлоксацин ? Врач прописала 2 раза в день , достаточно ли будет 1 раз в день пить 500 мг ?

Да, если все же по общему анализу крови будет выявлен бактериальный процесс, то назначают прием левофлоксацина 500 мг 1 раз в день или 250 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 мг в день этого будет достаточно ? Скажите пожалуйста 🙏 Просто мне врач назначил пить 2 раза в день по 500 , я боюсь такую дозу пить .

Да, если бактериальный процесс будет подтвержден, то такой дозировки будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 мг в день достаточно ?

Да

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда длительный постинфекционный кашель, особенно с учетом наличия хрипов в легких, может говорить о наличии гиперреактивности бронхов, наличия бронхоспазма. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают проведение спирограммы в пробой для оценки проходимости дыхательных путей, а также анализ крови на общий IgE (для оценки наличия аллергии, как наиболее частой причины развития бронхоспазма). Обычно при подтверждении спазма бронхов назначают ингаляции через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.

Для того, чтобы понимать, есть ли признаки бактериальной инфекции и необходимость в применении антибиотика обычно изначально назначают анализы крови- развернутый и СРб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если доктор на очном приеме увидел признаки бактериальной инфекции, то назначение антибиотика широкого спектра (Левофлоксацин) в таких ситуациях обосновано. Однако, правильнее всего перед назначением антибиотика проводить контроль свежих анализов крови и подтверждать бактериальную инфекцию и лабораторно.

Только наличие хрипов в легких и жесткого дыхания не является показанием к назначению антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если я начну пить левофлоксацин , достаточно ли мне будет 500 мг в сутки ? Будет ли эффективное лечение от такой дозы ? Просто врач мне назначила по 500 мг 2 раза в сутки , а я боюсь такую дозу принимать

Доза зависит от того, какую конкретно инфекцию и возбудителя предполагает доктор, назначивший антибактериальный препарат.

При бронхите обычно достаточно 500 мг Левофлоксацина в сутки. При наличии пневмонии доза обычно 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. ОСТРЫЙ ФАРИНГОТРАХЕОБРОНХИТ НА ФОНЕ ОРВИ \ ЗАТЯНУВШЕЕСЯ АТИПИЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ . Динамика: без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот что врач описал

Чаще всего сухие хрипы в легких, жесткое дыхание являются признаками бронхоспазма. Для купирования данного состояния назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Для дополнительной диагностики иногда рекомендуют проведение спирограммы с пробой.

Бронхоспазм не является показанием к назначению антибиотика, однако, иногда на фоне орви может присоединяться бактериальная Флора (оценивают по анализам крови и клиническим симптомам). В таких ситуациях антибиотик обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое бронхоспазм ? И какие причины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала пить антибиотики, по 500 мг 1 раз в день , ТАВАНИК . Хуже мне от него не будет ?

Бронхоспазм- это спазм бронхов. Может проявляться хрипами в грудной клетке, кашлем, дыхательным дискомфортом. Может возникать на фоне респираторных инфекций, аллергических реакций.

Таваник- хороший оригинальный препарат. Подходит для лечения бактериальных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка 500 мг 1 раз в день будет эффективна в моем случае ?

Чаще всего при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей используется доза Левофлоксацина 500 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня сделала рентген легких , там все чисто . Может ли у меня быть пневмония или бронхит и её не видно на рентгене ? Или же это у меня что то другое

Бронхит- это больше диагноз клинический, ставится на основании наличия соответствующих симптомов (кашель с мокротой, дыхательный дискомфорт, может быть повышение температуры). На рентгене можно увидеть только косвенные признаки.

Пневмония, как правило, хорошо видна на рентгене + также диагноз сопровождается характерными жалобами.