Есть ли метастазы на рентгене

У собаки опухоль гепатоидной железы. Сделали рентген грудной клетки. Помогите определить, есть ли на снимке метастазы? Помогите расшифровать рентген

Опухоль гепатоидной железы
12 лет

Принятый ответ

Добрый день, по снимку можно визуализировать бронхо-интерстициальные затемнения легких, что указывает на хроническое воспаление, возрастные изменения легких. Сосудистый рисунок усилен.
Для проведения диагностики на метастазы обычно проводится 3 проекции рентгена (на левом, правом боку и на спине).
Явных признаков местастазирования не обнаружено, но рентген к сожалению не дает 100 процентного ответа на этот вопрос. В качестве более точной диагностики рекомендуется КТ грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, если на КТ не окажется метастазов, как лечить эти изменения и чем? Спасибо за совет, мы сделаем КТ. Не подскажите, в практике анализ крови является обязательным условием для проведения КТ?

Если подтверждается метастазирование - консультация онколога. Если исключается - лечить бронхи и легкие. Обычно это увлажнение воздуха, паровые ингаляции и симптоматическая терапия. Ваша собака кашляет? Если да то кашель мокрый или влажный? Есть ли одышка?
Перед кт рекомендуется проверить сердце (узи сердца) и сдать клинический и биохимический анализы крови. Если нет противопоказаний то спокойно проводить кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, я скинула ещё УЗИ сердца и анализ крови, мы его делали 04.08.25, подойдёт по времени такой анализ или надо переделывать? Кашель очень редко, и то разовый. А вот одышка не могу сказать, он тянет поводок сильно гулять. Сейчас у нас жара и он "хэкается", были дни немного попрохладнее и он так не задыхался. Но сердце у него на УЗИ с отклонениями. Я его взяла больным уже, чтобы лечить. А Вы не подскажите, чем лучше обрабатывать, у него опухоль гепатоидной железы и она сочится?

Кровь обычно действительна около месяца, нужно уточнить в кт-центре.
Хорошо что нет выраженных симптомов легочных заболеваний.
Можно ограничиться ингаляциями с физраствором 1-2 раза в день 7 дней, увлажнять дома воздух, не курить.
Опухоль лучше обрабатывать хлоргексидином, если мокнущая - наносить порошок банеоцин. Не давать разлизывать - носить защитный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному рентген снимку боковой проекции точно сказать имеют место метастазы или нет затруднительно. Отмечаются изменения в бронхах и лёгочной тканию увеличена тень сердца.
Если есть возможность - лучше провести КТ диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, нужно было делать ещё и проекцию спины или в нашем случае она ничего бы не показала, и показано только КТ? Мы сделаем КТ грудной клетки. Но если окажется, что метастазов нет, что могут означать эти затемнения? Какое лечение показано, как и чем это лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Для 100% исключения метастазов проводится КТ грудной полости или минимум рентгенологическое исследование в 3-х проекциях (прямой и на обоих боках).
По прикрепленным рентгенам можно предполагать отсутствие метастазов, но только в этой проекции.
Опухоль гепатоидной железы обычно операбельна, поэтому стоит рассмотреть вопрос ее хирургии с обязательным гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо что Вы ответили. Я уже позвонила и сказала, в клинику о том, чтобы на будущее делали в 3-х проекциях. Но а мы уже настроились на КТ. Если у собаки не метастазы, то при таких затемнениях лёгких, какое проводить лечение? Кашель у него разовый и очень редко. Одышки, я сильно не замечала, он тянет поводок гулять сильно. А вот "хэкается", дышит очень часто бывает, бывает и ничего. Но у нас жара, его беспокоит опухоль, он ее лижет, да и в сердце уже отклонения. Назначили пимакардин. УЗИ сердца и кровь я прикрепила

Ирина, такая симптоматика может быть и на фоне проблем с сердцем и на фоне проблем с легкими (хр бронхит).
Рекомендуется пройти полное кардиологическое обследование, не только ЭХО скрининг, возможно требуется не только прием пимакардина.
Сейчас можно начать ингаляции с физраствором 1-2 раза в день и далее уже по результатам КТ и кардиообсдедования доктор назначит терапию.
Если образование беспокоит питомца, то стоит с ним разбираться в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, нам отказали в операции по удалению опухоли из-за рентгена, сказали метастазы. Я думаю, что уже лучше сделать КТ, чтобы было 💯. И лучше я обращусь к Вам и к вам на сайт, т.к. я уже была у 4-х врачей по месту жительства. Спасибо за консультацию!

Ирина, пришлите фото образования. Значит нужно сделать КТ и найти другую клинику, где проведут хирургию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, я загрузила фото опухоли и УЗИ брюшной полости. Я взяла эту собаку у людей, чтобы ей помочь. К сожалению они ничего не делали, хозяйка обнаружила опухоль, как она сказала, в конце января начало февраля

Ирина, образование большое, конечно его беспокоит. Воротник защитный точно нужно носить, обрабатывать образование р-ром хлоргексидина и скорее всего, нужны и обезболивающие а препараты. Сдать биохимию и если с почками все хорошо, до операции можно принимать НПВС - вемелкам/робексеру по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, биохимия прикреплена, сегодня поедем новые анализы сдавать, с почками хорошо. Вес 16.5 кг. Обрабатываю хлоргексидином. Воротник буду пробовать одевать, я раз пробовала. Трусики ему одеваю. Ещё купила террамицин, ксероформ и офломелид. Он у меня месяц и не можем сделать операцию, то отпуска, а я жду, а потом отказываются

Ирина, скорее всего, врачи не хотят браться за такую операцию с высокими рисками, поэтому и ищут причины отказа.
По биохимии да, с почками все хорошо, поэтому можно начать прием обезболивающих.
Если уколы умеете колоть, то отлично обезболивает нефопам/акупан в дозе 0,1 мл/кг 2-3 раза в день