Отекло место укуса кота

Добрый вечер, уважаемые коты. В воскресенье вечером наш домашний кот укусил сильно мужа за руку, мы отсутствовали дома неделю, его кормили друзья, он вообще часто кусается, но чаще всего в игре, в этот раз то ли он так мстил, то ли с эмоциями справится не мог. Дочка тоже его тискала, он ее тоже укусил, но у нее все хорошо, а у муда отекло место укуса. Сделала ему повязку с левомеколем, подскажите пожалуйста, нужно ли еще что-то предпринимать? Кот абсолютно домашний, не улицу не выходит совсем!

---
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию укуса.
Также уточните когда была прививка от столбняка?

Елизавета Александровна, прикрепила фото, прививка от столбняка была, скорее всего, в детстве

В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Тетрациклиновая мазь под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз или Нурофен 1 таб х 2 раза в день 3 дня, если краснота и отек будут сохраняться приём таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаков нагноения нет.
Обрабатывайте место тека хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней( при отсутствии противопоказаний),лоратодин 10мг на ночь 5-7 дней.
Антибиотик ципролет 500мг х 2раза в день 5 дней.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, повышение температуры тела, обратитесь к хирургу.
Провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны.
Рекомендуется перевязки с раствором бетадина 1 раз в день, прием амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, супрастин по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Показана профилактика бешенства и столбняка. Для этого нужно обратиться в травмпункт по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раны от укусов являются «грязными», так как в слюне животных содержится много бактерий, по фото уже видно активное воспаление, поэтому для лечения в подобных случаях назначается антибиотик, противовоспалительное, и антигистаминное , например, если нет аллергии ни на один препарат, то: Ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней, цетрин 10 мг 1 раз в день 5-7 дней и Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Местно рану рекомендуется промывать хлоргекседином и накладывать Мазь фуцидин 1 раз в день.
Обязательно после укусов необходима прививка от столбняка, если муж не прививался в течение последних 5 лет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Визуально имеются признаки воспаления, что характерно для "кошачьих" ран.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Мазь «Левомеколь», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то нужно сделать.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
+ рекомендую очный осмотр врача-хирурга.
Здоровья мужу⚕️