Как лечиться
В воскресенье вечером у ребенка появилась температура 37,7. На следующий день кашель, насморк, боль в горле. Давала молоко с инжиром от кашля, в горло брызгалов ангидак, в нос виброцил. 2 дня температура держалась в районе 37,7. В среду вечером температуры не было, сегодня утром тоже. Все остальное сохранялось. А сегодня после обеда температура поднялась до 38,2. Что делать в этом случае?
Ирина, здравствуйте!
Для более правильной интерпретации жалоб необходимо уточнить возраст ребенка.
Как общее самочувствие?
Аппетит, активность сохранены?
Валентина, ребёнку 4 5 года. Аппетит нормальный. В понедельник и вторник лег спать раньше обычного, сегодня днем немного поспал. В остальном такой же активный
Принятый ответ
Ирина, наиболее вероятно, что это течение вирусной инфекции.
При ней температура тела может повышаться волнообразно.
Но все же рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение, сдать общие анализы крови и мочи для исключения бактериального процесса. Далее уже очный осмотр педиатра для коррекции лечения.
Здравствуйте!
Повторный подъём температуры после её нормализации может быть как течение вирусной инфекции, так и осложнение в виде бактериальной инфекции.
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы определиться с этиологией заболевания и лечением.
Пока рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Добрый день, какой возраст у ребенка?
Когда температура снижается, ребенок нормально себя чувствует? Аппетит нормальный?
Скорее всего вы имеете дело со второй волной лихорадки, такое довольно часто бывает у детей
Важно по осмотру исключить бактериальные осложнения: синусит; пневмония, отит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Описанная вами ситуация может быть течением вирусной инфекции , порой они протекают волнообразно. Для исключения осложнений обычно в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови , чтобы далее определиться с тактикой .
Лечение орви заключается в снятии симптомов и имеет место промывать нос солевыми растворами, можно гипертоническими ( аквамарис стронг , аквалор форте у детей старше года ) , они лучше снимают отёк и являются хорошей и безопасной альтернативой сосудосуживающим. Если есть выраженная заложенность и не справляется солевой раствор , то перед промыванием минут за пять закапать сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. ( например , називин).
Также оптимизация влажности воздуха в квартире 40 – 60 %, температура воздуха 20– 23°.
Важен очный осмотр педиатра для решения вопроса о дообследовании